Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

BREGUET НАПОМИНАЕТ ОБ ИСТОРИИ ПЕРВЫХ НАРУЧНЫХ ЧАСОВ

31 марта 2023
Часовой ломбард Перспектива

Модель Reine de Naples — продолжатель традиций одних из самых известных моделей во всемирной истории часового дела. 8 июня 1810 года правящая в Неаполе Каролина Мюрат отправила заказ в мастерскую Абрахама-Луи Бреге на Ке д’Орлож. Она хотела получить браслет с часами, которые можно носить на запястье. В 1811-м за заказ заплатили 5 тысяч франков, а еще год спустя, уже в декабре 1812-го, в коллекции младшей сестры Наполеона Бонапарта появилась модель, которую можно считать первыми наручными часами. Модель с репетиром, указателем лунных фаз и термометром на ремешке, сплетенном из волоса и золотой нити, была интересна не только способом крепления. Она использовала корпус овальной формы — инновационная деталь в мире абсолютного господства круглых карманных часов.

На звание первых женских наручных часов претендует еще одна модель — часы Patek Philippe, приобретенные венгерской графиней Коссович в 1868 году. Однако именно Breguet сумела в полной мере использовать свой исторический капитал в новом тысячелетии. Компания шумно отметила 200-летие часов Каролины Мюрат выпуском новой коллекции Reine de Naples («Королева Неаполя»). Развивать коллекцию часовой дом продолжает и сегодня.

Последняя новинка серии — часы Reine de Naples ref. 8918BR/2C/364/D00D в корпусе из розового золота с циферблатом, выполненным в технике горячей эмали Grand Feu светло-розового цвета. Часы декорированы 118 бриллиантами весом около 0,94 карата. Драгоценными камнями инкрустированы безель, крепления ремешка и заводная головка. Размеры овального корпуса, для которого дизайнеры сместили шкалу с арабскими цифрами Breguet относительно центра, составляют 36,5 x 28,45 мм.

Задняя крышка из сапфирового стекла открывает механизм, баланс и спусковое колесо которого выполнены из кремния. Запас хода миниатюрного автоматического калибра из 191 детали составляет 45 часов. Ротор, выполненный из платины, декорирован гильоше, созданным мастерами мануфактуры вручную.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом