Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Рост числа краж часов — это реальное явление или паника, создаваемая СМИ?

12 мая 2023
Кен Кесслер для watchpro.com

(watchpro.com) - Преувеличена ли волна преступлений, связанных с кражей наручных часов, только потому, что никто лично не знает реальных жертв? Является ли это просто пищей для таблоидов?

Естественно, мы слышим о знаменитостях, которые стали жертвами, поскольку они по своей сути заслуживают упоминания в печати. В прошлом году боксер Амир Хан (Amir Khan) был ограблен под дулом пистолета из-за своих часов Franck Muller, украшенных «паве», стоимостью 72 000 фунтов стерлингов.

Совсем недавно у гонщика Формулы-1 (Formula-1) Чарльза Леклерка (Charles Leclerc) и олимпийского велосипедиста Марка Кавендиша (Mark Cavendish) украли часы модели Richard Mille, а у Кавендиша не одни, а двое часов. Их цена выражена суммами с шестизначными цифрами, что говорит о том, что воры, организованные или нет, больше не довольствуются более многочисленными и менее дорогими часами Rolex, Patek или Cartier.

Британская вещательная корпорация BBC сообщила, что у Эндрю Динсмора (Andrew Dinsmore), члена Совета Хаммерсмита и Фулхэма (Hammersmith and Fulham Council) от консерваторов, хотя и менее известного, месяц назад «вор, вооруженный мачете, на мопеде среди бела дня» украл часы. Обратите внимание на леденящую кровь фразу: «вооруженный мачете».

Далее корпорация добавила, что с января по июль 2022 года в Лондоне была совершена 621 кража дорогостоящих часов. Если кому-то нужны конкретные доказательства роста преступности, то эта цифра, по словам BBC, «почти на 300 больше, чем за тот же период предыдущего года». В процентном отношении в их отчете говорится, что такие кражи в Лондоне выросли на 65% с 2021 по 2022 год.

Независимо от того, есть ли у кого-то личный опыт, касающийся кражи часов, - непосредственный или связанный со знакомыми, - проблема выходит за рамки только полиции, занимающейся отслеживанием ситуации. Зная о влиянии этих грабежей на своих клиентов, представители отрасли пытаются исправить ситуацию.

Watchfinder, подразделение подержанных часов мультибрендовой корпорации Richemont, стало партнером новой службы реестра часов Enquirus, которой оказывает поддержку полиция.

Есть надежда, что данные, полученные в результате регистрации часов, и отчеты об украденных часах могут препятствовать или предотвращать их перепродажу, хотя теперь торговцы настолько наглые, что используют WhatsApp для совершения продажи.

Маловероятно, что полиция преувеличивает ситуацию для создания драматического эффекта, как это могли бы делать таблоиды, но их цифры настолько шокируют, что им присущ драматизм. Лишь одна цифра, полученная из полицейских источников, показывает, что с 2015 года в Великобритании было украдено более 100 000 часов. Только в Лондоне за последние 12 месяцев было украдено 6 000 часов. Что касается стоимости, опять же только для Лондона, стоимость за последние пять лет оценивается в 162 миллиона фунтов стерлингов.

Два недавних события, на мой взгляд, придали вес мнению о том, что действительно существует тревожная эпидемия краж дорогостоящих часов, и что это не просто стремление легковозбудимых редакторов создать сенсацию. Надо сказать, что есть очень уважаемые представители этой отрасли, которые скептически относятся к масштабам.

Среди них были ведущие розничные продавцы подержанных часов, двое из которых сообщили WatchPro, что не знают о том, что кто-либо из их клиентов стал жертвой. Если так, то они счастливчики.

Возможно, эти два недавних случая смогут развеять их сомнения. Один был вымышленным, другой случай связан с ограблением близкого друга. Любые мысли, которые у меня когда-то были о том, что «такое случается только с незнакомцами», теперь развеяны, и я еще больше утвердился в своем решении не носить дорогие часы в Лондоне.

Что касается первого, и почему это важно, даже если это просто сюжетный ход, стоит отметить, что часто существует временной разрыв между тем, что происходит в реальном мире, и тем, сколько времени требуется, чтобы стать сюжетной линией в телевизионном сериале. В данном случае об этом говорилось в успешном американском полицейском сериале «Голубая кровь» (Blue Bloods) (кадр из сериала на фото вверху), который сейчас насчитывает 13 серий и который в среднем собирает 10-13 миллионов зрителей при первой трансляции.

Фильм этого серила «Жизнь во время войны» (Life During Wartime), транслировавшийся 27 марта в Великобритании, открылся серией жестоких вооруженных ограблений владельцев часов, на которых нападали грабители. Ясно, что авторы знают свои часы таких известных брендов, как Richard Mille, Patek Philippe и F. P. Journe, которые имеют определенную стоимость в настоящее время, это не какие-то простые случаи, связанные с обычными подозреваемыми или наркоманами, типа «они-украли-Rolex».

Чтобы проиллюстрировать изощренность воров и рост стоимости украденных часов, речь шла о часах F. P. Journe Astronomic Souveraine. Для того, чтобы это звучало еще более правдоподобно, жертва была противным идиотом, которому ни один зритель не посочувствовал бы. Как бы то ни было, он не заслужил, чтобы у него украли часы, не говоря уже о том, чтобы ему угрожали оружием. В программу были вкраплены и другие кражи, но окончательный вывод добавил новый уровень беспокойства по поводу этой тенденции.

Согласно сюжетной линии, это была кража, совершенная своими: коррумпированный продавец передавал данные о клиентах ворам, что делает его соучастником их нападения на «выгодных» жертв. Это может быть полностью вымышленной ситуацией или это может быть фактом из жизни на Манхэттене, но это добавляет не только драматизма, но и осознания масштаба, до которого дошли кражи часов, а также уровня профессионализма.

Еще больше меня беспокоил второй случай, потому что он произошел с моим другом, имя которого лучше не называть. Достаточно сказать, что он является высокопоставленной фигурой в нашей отрасли, и он человек солидного возраста.

Средь бела дня посреди Мейфэра, фешенебельного района Лондона, в окружении зевак, когда он хотел сесть в такси, к нему пристали двое мужчин. Один схватил его за ноги, другой за руку, причем последний умело расстегивал раскладывающуюся застежку часов. Все было сделано за секунды.

Этот друг наверняка знает, что он стал заранее намеченной мишенью для ограбления, что это не было спонтанное воровство, совершенное опытными авантюристами. Несмотря на то, что он все еще переживал последствия нападения, он заметил, как ловко и эффективно произошла кража. Повторяю: это был ветеран часовой индустрии, всю свою жизнь проживающий в Лондоне, а не ничего не подозревающий турист.

В этом, к сожалению, нет ничего нового. Одним из самых ранних примеров кражи часов, который привлек внимание мейнстрима к волне преступности, было разбойное нападение на бывшего почетного президент Формулы-1 Берни Экклстоуна (Bernie Ecclestone), избитого при похищении его часов Hublot Big Bang в 2010 году.

Хотя это было мастерски использовано для раскрутки бренда и рекламы предполагаемого спроса на модель Big Bang (Большой взрыв), серьезность вопроса была ощутимой, поскольку она сопровождалась фотографиями сильно израненного и окровавленного Экклстоуна. Это было действительно реально.

Точно так же, хотя и вымышленный, фильм из сериала «Голубая кровь» научил меня тому, что эта тенденция не ограничивается теми местами, где ограбление может произойти с наибольшей вероятностью (согласно онлайн-списку, составленному пару лет назад), включая Лондон, Париж, некоторые районы Италии, Барселону и т. д. Если история фильма из сериала «Голубая кровь» была основана на реальных событиях, то к этому списку можно добавить и Нью-Йорк.

Почему я должен предполагать, что это стало реальностью в Городе Большого Яблока? Все просто: я эмигрант-янки, который болезненно осознает, насколько ограниченными могут быть даже самые искушенные из моих соотечественников. Я сомневаюсь, что они занимаются уличными кражами в Лондоне или Париже. Их интерес ограничивается Лонг-Айлендом. Если говорить о том, в каком крупном городе дела обстоят хуже всего, то в ряде статей указывается Лондон как больше всех претендующий на это звание, хотя такая честь непостоянна.

Известный журнал о предметах роскоши Robb Report в декабре 2022 года опубликовал статью, любезно предоставленную новостной службой Bloomberg, в которой говорится, что департамент шерифа округа Лос-Анджелес зафиксировал «более 200 краж как минимум одних часов на сумму $5 000 или более с января по середину ноября этого года». Далее они показали, что количество краж часов увеличилось почти на 30% по сравнению с тем же 11-месячным периодом 2021 года.

Этого вполне можно ожидать от Лос-Анджелеса, учитывая американские законы об оружии. Но мы в Великобритании, относительно свободной от огнестрельного оружия, не можем успокаиваться. Robb Report последовал примеру такого разоблачения о Лос-Анджелесе и отметил, что лондонская столичная полиция зарегистрировала, что «почти 700 часов Rolex и почти 100 часов Patek Philippe были украдены в черте Лондона» в период с января по сентябрь 2022 года. Нагнать еще ужаса? Ограбления с применением ножа в Лондоне выросли на 60% только в период с мая по июнь 2022 года.

В течение нескольких лет эта ужасная тенденция считалась чем-то таким, что случается (если вообще случается) только с богатыми людьми, и учитывая отношения в современном обществе, обычно имеет оттенок «они заслужили», «они могут позволить себе их» или «они застрахованы».

При этом упускается из внимания суть. Это стало более опасным «часовым» эквивалентом движимого завистью подонка, который намеренно царапает кузов люксового автомобиля, хотя это скорее «политическое заявление», чем метод наживы.

Кража часов теперь является насильственным преступлением, и любителей часов - ваших клиентов - грабят, по крайней мере, дважды. Во-первых, крадут их часы. Во-вторых, их лишают радости обладания и ношения прекрасных часов. А чем это является для часовой отрасли? Это трагедия.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом