Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Что такое секретные часы и почему они снова в тренде в 2023 году?

25 мая 2023
Франческа Фирон

Ранее в этом году на ярмарке Watches and Wonders в Женеве ключевые бренды, такие как Chanel, Dior, Piaget, Van Cleef & Arpels и Jaeger LeCoultre, представили новые модели секретных часов.

Ранее в этом году на ярмарке Watches and Wonders в Женеве ключевые бренды, такие как Chanel, Dior, Piaget, Van Cleef & Arpels и Jaeger LeCoultre, представили новые модели секретных часов.

Они могут выглядеть как браслеты, сотуары из жемчуга или оникса, но эти драгоценные украшения скрывают кое-что еще — они также показывают время, поскольку являются секретными часами.

Сегодня эти изысканные часы модны как выражение стиля и индивидуальности, но столетие назад они были задуманы как ненавязчивый способ следить за временем.

С 1920-х до 1950-х годов считалось невежливым, чтобы женщина смотрела на свои наручные часы, если она находилась в обществе. Это могло указывать на то, что ей было скучно и считалось особенно неженственным, если она была в компании джентльмена. Поэтому ювелирные дома и производители часов придумали решение – закамуфлировать часы под украшение.

Часы-манжета Piaget Limelight высокого ювелирного искусства.  Фото: Пиаже

Часы-манжета Piaget Limelight высокого ювелирного искусства. Фото: Пиаже

В результате женщины начали носить часы, маскирующиеся под украшения, в основном браслеты, броши и сотуары, которые для стильной девицы 20-х лет уютно устроились среди веревок из жемчуга Chanel и подвесок Tiffany & Co.

Спрятавшись у всех на виду, эти ювелирные часы стали чрезвычайно модными, хотя некоторые из циферблатов, спрятанных под их красивыми крышками, были настолько малы, что цифры едва можно было прочитать.

Конечно, правила этикета менялись со временем, и в современном обществе такое отношение к проверке времени несколько смягчилось.

Тем не менее, секретные часы продолжают очаровывать женщин своей ослепительной внешностью и в последние годы пережили своего рода ренессанс.

Van Cleef & Arpels Montre Mini Ludo Beauty.  Фото: Van Cleef & Arpels

Van Cleef & Arpels Montre Mini Ludo Beauty. Фото: Van Cleef & Arpels

Этой весной на выставке Watches and Wonders в Женеве Chanel, Hermès и Van Cleef & Arpels были среди тех, кто представил секретные часы нового поколения, и ходят слухи, что Bulgari представит несколько таких новинок в своей коллекции высокого ювелирного искусства, которая должна выйти в этом месяце. .

Chanel представила свою последнюю лимитированную серию моделей Mademoiselle Privé Bouton, на которой знак рождения кутюрье — Лев — голова льва, изображенная в золоте и бриллиантах — надежно скрывает черный лакированный циферблат и кварцевый механизм. Голова, изготовленная в мастерских Chanel métiers d'arts, украшена черными титановыми манжетами, колье из сотуара с бриллиантами и ониксом и ремешком из телячьей кожи.

Колье Шанель Лев.  Фото: Шанель

Колье Шанель "Лев". Фото: Шанель

Сотуар Chanel был одним из нескольких длинных ожерелий, которые были представлены в Женеве. Некоторые из них скрывали циферблат, а некоторые незаметно включали его в подвеску, но переворачивали, чтобы владелец мог незаметно взглянуть на него.

Van Cleef & Arpels, производящая секретные часы с 1920-х годов, расширила свою популярную линейку Perlée, изначально вдохновленную карманными часами 18-го века, за счет рубиновых, изумрудных и сапфировых покрытий для циферблатов.

Дизайны Piaget и Jaeger-LeCoultre отличаются тем, что их мастерские высокого часового искусства сделали длинные, украшенные драгоценными камнями подвески с маленькими циферблатами, очень заметными.

Сейчас, на 190-м году своего существования, Jaeger-LeCoultre наделал шума, представив один из столпов своего бренда — легендарную модель Reverso, которая изначально была практичной моделью, предназначенной для игроков в поло. Новинка включает в себя изысканное колье Reverso с бриллиантами в стиле ар-деко и черным ониксом, в котором циферблат и корпус переворачиваются, чтобы скрыть время (и защитить циферблат), открывая при этом декоративный рисунок на задней крышке; своего рода секретные часы, оснащенные мануфактурным калибром 846 с ручным заводом.

Часы Jaeger-LeCoultre Reverso Secret с ожерельем.  Фото: Jaeger-LeCoultre

Часы Jaeger-LeCoultre Reverso Secret с ожерельем. Фото: Jaeger-LeCoultre

Piaget — мастер создания секретных часов, и два сотуара ручной работы в стиле Swinging Sixties, выполненные в стиле высоких ювелирных украшений, одинаково декоративны и функциональны. Овальные циферблаты свисают с витых золотых и бриллиантовых цепей, а одна из пары украшена замбийскими изумрудами и малахитовым циферблатом.  Три отличительных дизайна вдохновлены техникой гильошированной гравировки Palace Décor 1960-х годов, используемой часовым мастером на роскошных золотых браслетах, каждый из которых имеет бирюзовый или опаловый циферблат, словно взрывающийся сбоку манжеты.

Hermès Medor, циферблат из розового золота с заклепками в форме пирамиды, покрывающий позолоченный циферблат.  Фото: Джоэл фон Аллмен

Hermès Medor, циферблат из розового золота с заклепками в форме пирамиды, покрывающий позолоченный циферблат. Фото: Джоэл фон Аллмен

На самом деле среди часовщиков есть что-то вроде темы золотых браслетов, что хорошо сочетается с более широкой современной тенденцией к ярким манжетам из желтого золота в моде. У Hermès, например, есть новая манжета Médor Mini Joaillerie из золота и бриллиантов, циферблат которой скрыт заклепкой в ​​форме пирамиды. Этот дизайн восходит к первым пирамидальным заклепкам, использовавшимся на ремнях Hermès в 1930-х годах.

Van Cleef & Arpels также обратила внимание на прошлое, возродив элегантный дизайн браслета Ludo, который изначально представлял собой золотой браслет в форме ремня, созданный в 1930-х годах в честь прозвища Луи Арпельса "Людо". Первые часы Ludo появились в 1943 году, но Дом модернизировал их с помощью механизма со специальной пружиной, при нажатии на который поднимаются клапаны с таинственной инкрустацией драгоценными камнями, открывая время.

Секретные часы Chaumet Maharani.  Фото: Chaumet

Секретные часы Chaumet Maharani. Фото: Chaumet

Ранее в этом году Dior и Chaumet также представили новые часы высокого ювелирного искусства, в которых время незаметно спрятано.

В блестящую игру в прятки играли модели Chaumet Souveraine и Maharani, которые представляют собой наручные часы традиционного вида, но благодаря тому факту, что их мерцающие авантюриновые циферблаты скрыты грушевидными или паве-мотивами бриллиантов, которые можно отодвинуть в сторону. когда требуется.

Мотив Махарани вдохновлен даже ожерельем, созданным Домом для махараджи Индора в 1913 году, одного из индийских принцев, которые в то время потратили огромные состояния на Вандомской площади в Париже.

Секретные часы D de Dior Dentelle.  Фото: Диор

Секретные часы D de Dior Dentelle. Фото: Диор

Художественный руководитель Dior Виктуар де Кастеллан черпала вдохновение в кутюрном наследии Дома, выбрав кружево в качестве темы для своей последней коллекции высокого ювелирного искусства Dearest Dior.

Среди дизайнов — тонкий браслет из бриллиантов и желтого золота с кружевной центральной частью, украшенной маленькими цветочками, украшенными желтыми и белыми бриллиантами. Тем не менее, это не обычный браслет, так как под цветочным покрытием скрывается циферблат с бриллиантовым паве. Если говорить более конкретно, La D de Dior Dentelle — это секретные часы, которые сияют так ярко, что практически скрывают время и от владельца.

В то время как в конечном счете они выполняют практическую функцию, секретные часы обладают таинственным очарованием и занимают особое почетное место в двойном мире высокого часового искусства и высокого ювелирного искусства. Всегда красиво изготовленные вручную и часто ограниченные единственными в своем роде изделиями, они являются прекрасным выражением стиля, которое сегодня могло бы просто побудить джентльмена вежливо осведомиться о времени.

Источник: scmp.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом