Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Лучше - больше

7 июня 2023
Часовой ломбард Перспектива

В последние годы выявилась очевидная тенденция к уменьшению часового корпуса. Новые «пилоты» от Zenith и IWC, которым положено быть огромными по статусу и историческому наследию, сжались до «повседневных» 40-41 мм. Даже Jacob&Co, славящийся своими огромными прозрачными планетариями Astronomia, в 2023 году представил версию Casino в скромном для этой коллекции размере 44 мм.

Возможно, в этом видно влияние тотальной ориентации на юго-восточный рынок или увлечение стилистикой середины прошлого века, однако надо признать – подходят такие модели далеко не всем. На некоторых солидных запястьях все, что меньше 44-46 мм будет выглядеть немного игрушечно.

К тому же, что плохого в больших часах? Особенно, если в них есть на что посмотреть. Впрочем, оказалось, что среди премьер Watches&Wonders можно найти тех, кто плывет против течения и максимально увеличивает размер часового корпуса. Иногда доходя до гротеска.

Пожалуй, самой эффектной новинкой этой весны оказалась линия Mademoiselle Privé Pincushion, представленная Chanel в рамках капсульной коллекции Interstellar. Хотя она не имеет отношения к научной фантастике, как большинство других премьер, скорее навеяна наследием самой Коко. Слово Pincushion означает «подушечка для иголок» - приспособление, которое носили на руке портнихи, чтобы не потерять иголки и булавки. Часы в огромном корпусе диаметром 55 мм (ведь «5» - это счастливое число Шанель) действительно чем-то напоминают портновский аксессуар, но выглядят необыкновенно эффектно. Причем, корпус вовсе не выглядит массивным даже на хрупкой женской руке. В коллекции представлено 5 разных моделей (по 20 экземпляров каждой), вдохновленных разными аспектами творчества Шанель: выкройкой жакета, жемчугом, сумками, а также полностью усыпанная бриллиантами. Цена по запросу.

Бренд U-Boat представил версию огромных часов для настоящих мужчин – Capsoil Doppiotempo 55 mm. Они напоминают о первых моделях создателя бренда Итало Фонтана 2009 года, вдохновленных итальянскими водолазными часами. Корпус диаметром 55 мм изготовлен из стали, а также стали с черным PVD – в зависимости от цвета разметки зеленой или красной. Внутри установлен кварцевый механизм с функцией GMT. Главная «фишка» часов – в том, что внутрь корпуса залито минеральное масло, защищающее механизм от ударов и переохлаждения. Работать они могут при -60 градусах. Над циферблатом можно заметить перемещающуюся в масле капсулу воздуха. Стоят часы 2800 евро.

Наконец, практически приблизился к пятисантиметровому диаметру в этом году Oris, выпустивший новый ProPilot Altimeter в корпусе 47 мм из прессованного углеволокна. Благодаря этому материалу часы, несмотря на габариты, весят всего 96 граммов. Модель дополнена альтиметром, способным измерять высоту до 6000 метров. Внутри установлен автоматический калибр Calibre 793 на базе Sellita SW 300 с запасом хода 56 часов и стоп-секундой. Цена 6200 швейцарских франков.

Источник: часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом