Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

За запрет онлайн-продаж часов Rolex оштрафован на 100 миллионов долларов

22 декабря 2023
Джон Джеффей

(IDEX Online) – Управление по конкуренции Франции оштрафовало Rolex на 100 миллионов долларов за запрет на продажу своих часов через Интернет.

Швейцарская компания уже давно утверждает, что для предотвращения распространения подделок и параллельной торговли своими часами необходимо ввести ввести ограничения для авторизованных розничных продавцов Rolex. 

Однако французское антимонопольное агентство Autorite de la Concurrence постановило, что такой подход ограничивает конкуренцию.

В постановлении говорится, что нарушения были «серьезными, поскольку они равнозначны закрытию маркетингового канала в ущерб потребителям и розничным торговцам, в то время как онлайн-распространение предметов роскоши, включая часы, в последние 15 лет переживает бум».

В пресс-релизе Autorite говорится, что оно отвергает аргумент Rolex France о том, что запрет на онлайн-торговлю оправдан необходимостью борьбы с контрафактной продукцией и параллельной торговлей.

"Обнаружив в этом отношении, что основные конкуренты Rolex, которые сталкиваются с теми же рисками, разрешают продажу своей продукции через Интернет при определенных условиях, он счел, что этих целей можно достичь средствами, которые менее ограничивают конкуренцию".

Штраф в размере 91 600 000 евро (100 миллионов долларов США) был наложен совместно на Rolex France, Rolex Holding SA, Фонд Ханса Вильсдорфа и Rolex SA.

Rolex France должен разослать краткое изложение решения всем своим авторизованным розничным продавцам, опубликовать его в Интернете и опубликовать в печатных и цифровых изданиях Le Figaro и в журнале Montres Magazine.

Rolex отказался от комментариев, но может подать апелляцию в Апелляционный суд Парижа.

Источник: idexonline
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом