Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ДРАКОНЫ ПРИЛЕТЕЛИ

19 января 2024
Часовой ломбард Перспектива

Для швейцарской (и не только) часовой индустрии китайский год Дракона – это практически профессиональный праздник. Как правило, берутся всем хорошо знакомые серийные модели с обкатанными калибрами, а потом приглашаются граверы и художники, которые с энтузиазмом расписывают лимитированный выпуск этими мифическими существами – с образом дракона можно вообще не ограничивать свою фантазию.

Но подобный подход проповедуют далеко не все бренды. Во-первых, столь реалистичное изображение может кому-то показаться слишком вычурным несколько безвкусным. Ведь и в китайском шелковом халате, расшитом золотыми драконами, большинство все-таки предпочитает расхаживать дома, а не отправляться на деловое свидание. Во-вторых, далеко не у всех брендов стилистика вообще предполагает использование накладных скульптур и живописных миниатюр. Поэтому Дракона в таких спецвыпусках предпочитают обозначать символически. Зато и модель, при всей своей коллекционной редкости, может прослужить еще долгие годы и сочетаться с разным стилем в одежде.

Один из наиболее характерных примеров – Hamilton Ventura Elvis80 Skeleton “Year of the Dragon”. Тут есть несколько оговорок, конечно, например, Hamilton вообще бренд странный (столько хороших идей, но что-то в нем безвозвратно утеряно после того, как он перебрался из США в Швейцарию), да и коллекция Ventura в ассиметричном корпусе в наши дни нравится, пожалуй, только «людям в черном». Но зато обладатель этих часов получает по сути два коллекционных подарка в одном – специальный выпуск Ventura Elvis80, впервые запущенный в 2015 году в честь 80-летия Элвиса Пресли (ведь именно Элвис сделал модель Ventura популярной, снявших в этих часах в фильме «Голубые Гавайи»), теперь представший в виде скелетона. Надо сказать, в данном случае треугольная форма корпуса более чем оправдана – в нее идеально вписывается прорезанный на циферблате узор в виде головы дракона. И выглядит он совсем не навязчиво, зато подчеркивает красоту механизма. Модель представлена в стальном корпусе с черным или золотым PVD, причем, у черной модели дракону пририсованы красные глаза, а в золотой – зеленые. Со стороны задней крышке можно увидеть калибр H-10, он же Swatch Powermatic, фактически, тот же ЕТА2824, но с 80-часовым запасом хода. Выпуск официально не лимитирован, но вряд ли будет бесконечным. Цена на обе модели составляет 1895 франков.

Второй необычный новогодний выпуск подготовил еще один бренд, который последние годы никак не может определиться, в какую сторону ему двигаться. В честь китайского нового года Corum (кстати, принадлежащий китайскому холдингу Haidian) представил две специальные версии Bubble, в которых сферическое стекло играет роль своеобразной лупы над циферблатом. И если в модели Bubble 47 Dragon это выглядит не так эффектно, то в Bubble 47 Dragon Eye огромный глаз дракона, зловеще смотрящий прямо из центра циферблата, производит незабываемое впечатление. Обе версии представлены в корпусе 47 мм из стали с черным PVD, внутри установлен автоматический калибр CO 082, каждая ограничена тиражом 88 экземпляров, а цена составляет 6900 франков.

Наконец собственные выпуски в честь года Дракона представил TAG Heuer. Что довольно предсказуемо – на базе обновленного хронографа Carrera, выпущенного в 2023 году в честь 160-летия коллекции. Тут можно увидеть корпус из стали или розового золота диаметром 42 мм, классическое стекло Glassbox без безеля, бикомпаксный хронограф, а внутри мануфактурный калибр Heuer 02 c 80-часовым запасом хода. Разница только в том, что счетчики, часовые индексы и ремешок окрашены в красный, а центр циферблата украшает иероглиф означающий «дракон». Само же изображение дракона можно увидеть со стороны задней крышки, где он скромно примостился на сапфировом стекле. Версия в стальном корпусе ограничена тиражом 300 экземпляров по цене 6150 франков, выпуск в розовом золоте ограничен 50-ю экземплярами и стоит 22 000 франков.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом