Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

КРАЙСЛЕР-БИЛДИНГ, АР-ДЕКО И ЧАСЫ VACHERON CONSTANTIN

23 января 2024
Часовой ломбард Перспектива

Архитектора Крайслер-билдинга Уильяма Ван Алена обвиняли в том, что он воздвиг сверху здания величественный шпиль, чтобы оказаться первым в «гонке небоскребов». Действительно, благодаря этому высоту удалось довести до 319 метров, обеспечив зданию на пересечении 42-й улицы и Лексингтон-авеню статус самого высокого хотя бы на 11 месяцев. Сегодня высота Крайслер-билдинга, построенного в 1930-м, совсем не столь важна. В историю архитектуры здание вошло как удивительный образец небоскреба в стиле ар-деко.

Именно Крайслер-билдинг стал источником вдохновения для художников мануфактуры Vacheron Constantin как выдающийся пример ар-деко при создании модели Les Cabinotiers Minute Repeater Tourbillon – Tribute to Art Deco style. Циферблат оформлен не в технике перегородчатой эмали, как может показаться на первый взгляд. На самом деле сложившийся на циферблате орнамент — это деревянная мозаика. Мастер создает узор из идеально подобранных и окрашенных 110 небольших деревянных пластинок из древесины груши и тюльпанового дерева. Выбор в пользу деревянного маркетри не был случайным. Это посвящение знаменитым лифтам Крайслер-билдинга, двери которых декорированы несколькими видами экзотической древесины.

Вокруг искусной мозаики - минутная шкала с 11 бриллиантовыми часовыми метками, которые становятся тоньше по мере приближения к «12 часам». Корпус модели выполнен из из розового золота и украшен гравировкой «елочка» на средней части корпуса, ушках и безеле. Диаметр корпуса составляет 44 мм, его высота — 13,5 мм. Оснащены часы калибром 2755 TMR, сочетающим минутный репетир и турбийон. Прозрачная задняя крышка позволяет рассмотреть узор Côtes de Genève на мостах механизма со снятыми вручную фасками.

Крайслер-билдинг неоднократно признавался самым красивым зданием Нью-Йорка. Наверняка, найдутся поклонники архитектуры и часового искусства, которые будут готовы поставить выше других и это творение Vacheron Constantin.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом