Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Beauregard представляет часы Lili Bouton с циферблатом из редкого красного коралла

26 января 2024
Редакция

Красный коралл Средиземноморья… окутанный легендами, богатый смыслом и символикой со времен неолита, прославляемый с древности. Ко времени Возрождения из красного коралла, добытого в море между Сардинией и Сицилией, изготавливались многочисленные предметы искусства для различных королевских дворов Европы. По сей день рыбацкая деревня Торре-дель-Греко, расположенная недалеко от Помпей на Неаполитанском заливе, известна как столица «красного золота» – научно известного как Corallium Rubrum – и не в последнюю очередь благодаря прекрасным ювелирным изделиям, которые ее мастера изготавливали из этого особенного "золота". 

Beauregard Lili Bouton Red Coral; золото, бриллианты, коралл

В греческой мифологии говорится,  что Афина прокляла Горгону, превратив  волосы в извивающихся ядовитых змей, а лицо сделале настолько ужасным, что при взгляде на него человек обращался в камень... Когда Персей обезглавил Медузу Горгону ее кровь хлынула из раны в море, и водоросли, которых кровь коснулась, мгновенно превратились в пылающий красный коралл. 

Хотя некоторые говорят, что красный коралл приносит удачу, исторически красный коралл ассоциировался со страстной любовью. Эстеты превозносят загадочность его оттенка, находящегося где-то между оранжевым и красным. Историки искусства любят напоминать, что это великолепие пользовалось особой популярностью у ювелиров начиная с XV века - от Тибета до Египта, далеко за пределами Средиземноморского бассейна.

Сегодня красный коралл из Италии является редким и ценным. Добыча его не только сложна (иногда на глубинах более 100 метров), но и строго регламентирована: ограничена всего 4 месяцами в году. Ведь красный коралл вырастает всего на 1 см каждые десять лет, что делает красный коралл таким ценным...

Источник: watchilove.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом