Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Компания H. Moser & Cie. создала часы с циферблатом из натурального нефрита

26 января 2024
Редакция

Модель Streamliner Tourbillon Wyoming Jade выпущена тиражом в 100 экземпляров. Циферблат без логотипа и всего с тремя индексами и минутным парящим турбийоном, раскрывает все великолепие нефрита. Художественное полотно, на котором природа сливается с часовым искусством:


Streamliner Tourbillon Wyoming Jade

Нефрит, добытый в штате Вайоминг, США и используемый на циферблате Streamliner Tourbillon Wyoming Jade, представляет собой 100% натуральный камень, который обрабатывается с тщательным сохранением своей первоначальной структуры.

Процесс производства нефритовых циферблатов, используемых в часах Streamliner Tourbillon Wyoming Jade, является результатом сочетания традиционного мастерства и современных технологий. Все начинается с кропотливого отбора сырья, при этом каждый кусок нефрита тщательно отбирается за присущие ему качество и красоту. После выбора материала нефрит подвергается точной резке с использованием технологии ЧПУ в жидкой среде. Это позволяет получать кусочки нефрита толщиной всего от 1 до 1,2 мм. Затем эти кусочки укладывают на приспособления, смачивают и проверяют под светом, чтобы определить оптимальное расположение пластин для резки циферблатов.

Созданные циферблаты, тщательно приклеенные к металлическим пластинам, фрезеруются на станке с ЧПУ для получения идеальной внешней формы, а затем доводятся до желаемой толщины. Этот процесс требует предельной точности, чтобы сохранить однородную структуру нефрита. Последний штрих добавляется ручной полировкой, которая проводится с осторожностью, чтобы устранить любые сколы и царапины, подчеркивая при этом естественный блеск нефрита.

На этом этапе изготовитель циферблатов берет на себя работу огранщика, приклеивая циферблаты к латунной основе после того, как на заднюю часть циферблата аккуратно нанесен тонкий слой лака, чтобы латунная пластина не была видна из-за прозрачности. и сохранить эстетическую целостность нефрита.

Источник: watchilove.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом