Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Piaget Polo: культовые часы 1980-х годов возвращаются!

11 марта 2024
Констанс Ассор

Созданные для элиты и популяризированные актрисой и  секс-символом 1960-х годов Урсулой Андресс, часы Piaget Polo 79 из цельного золота – самые дорогие спортивные часы своего времени – возродились в обновленной версии.

В 1979 году Piaget представил модель Piaget Polo (слева, в рекламе того периода). На фото справа - посол Piaget   Урсула Андресс вместе с Ивом Пьяже во время чемпионата мира по поло 1983 года

Настоящие иконы в мире часов явление нечасте. Иву Пиаже, правнуку основателя дома, однажды это удалось: в середине 1970-х годов ему пришла в голову идея создания спортивных часов со впечатляющим внешним видом,  которые могли бы носить его друзья, привыкшие носить деловые часы, даже когда играют в теннис или поло. Кто конкретно вдохновил Ива? Энди Уорхол, Режин, Роджер Мур, Джеки Кеннеди или Нэнси Рейган? Никто не знает. Одно можно сказать наверняка: вскоре после того как «большая подруга» Piaget, Урсула Андресс, надела на запястье 125 г чистого золота как трофей во время соревнований по поло, тысячи мужчин и женщин вслед за ней сделают то же самое, их никоим образом не будет смущать цена часов, которые могут похвастаться тем, что являются «самыми дорогими в своей категории».

 

Вторая кожа, вылепленная из цельного куска золота.

Эти водонепроницаемые и ударопрочные часы не просто шикарны и дороги, они удивляют точностью своего изготовления. Облегая запястье как вторая кожа, браслет выполнен мастерами с таким мастерством, что кажется, что он вылеплен из цельного куска золота. Их утонченность является результатом мастерства использования ультратонких механических и кварцевых механизмов Piaget. В 1976 году дом выпустил знаменитый 7P, самый тонкий кварцевый механизм в мире, которым оснащались первые модели Piaget Polo.

Руководствуясь столь же верной интуицией, Бенджамин Комар, новый генеральный директор мануфактуры, ответственный за восстановление духа и ауры Piaget, наконец, спустя сорок пять лет перевыпускает эту культовую модель. Практически идентичный кварцевый калибр был заменен сверхтонким автоматическим мануфактурным калибром 1200 P1, видимым через заднюю крышку из сапфирового стекла, диаметр которого был немного увеличен до 38 мм. Его цена в 88 000 евро также остается верной первоначальным амбициям.

Источник: lepoint.fr
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом