Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Три самых популярных стиля обручальных колец

27 декабря 2022
Марион Фазель


Трио обручальных колец

По часовой стрелке сверху слева: кольцо с ореолом ярко-желтого бриллианта, сертифицированное GIA, 2020 г.; Кольцо Toi et Moi с колумбийскими изумрудами и бриллиантами, 1980-е годы; и Tiffany & Co. кольцо с бриллиантом весом 1,20 карата, 1970 г.

Тенденции в отношении обручальных колец в значительной степени задаются сегодня ровно так же, как и сто, и двести лет назад: знаменитыми невестами.  Назовем лишь двоих: Жозефина Наполеона и бывшая первая леди США  Джеки Кеннеди создали образы на века. Хотя может показаться, что нынешние стили появляются и исчезают быстрее, чем стили неторопливых прошлых дней, на самом деле это не так.

«С потребительской точки зрения, чтобы завоевать популярность, требуется немного больше времени, — объясняет Корина Мадилиан из Single Stone. Одной из основных причин временной задержки может быть просто то, что пары не обручаются в тот момент, когда появляется тенденция. Это не то же самое, что получить самую модную сумку сезона или платье из подиумной коллекции. Стиль обручального кольца может фигурировать в чьем-то списке пожеланий в течение нескольких лет.

Тенденции обручальных колец , за которыми, несомненно, следят многие будущие невесты, теперь включают овальные и грушевидные бриллианты, а также дизайны Toi et Moi. Однако то, что это самые популярные стили в категории, не означает, что они появляются только в новых или изготовленных по индивидуальному заказу кольцах. Каждый из них имеет свою историю и может быть найден как в старинных, так и в современных кольцах.

Помолвочные кольца Toi et Moi

Винтажное платиновое кольцо Oscar Heyman с натуральным бирманским рубином и бриллиантом Toi Et Moi

Кольцо Оскара Хеймана Toi Et Moi с натуральным бирманским рубином и бриллиантом, ок. 1951 г.

Кольцо Toi et Moi с аметистом в стиле ар-деко

Обручальные кольца с двумя драгоценными камнями примерно одинакового размера, получившие много лет назад название Toi et Moi, стали фаворитом тысячелетия. Современная тенденция была запущена в 2018 году мега- инфлюенсером Эмили Ратаковски , которая получила дизайн с бриллиантами огранки «груша» и « принцесса».

Эмили Ратаковски и ее обручальное кольцо

 

 Пару лет спустя поп-звезда Ариана Гранде обручилась кольцом с овальным бриллиантом и жемчугом.

 

 В этом году актриса Меган Фокс получила великолепное обручальное кольцо Toi et Moi с бриллиантами и изумрудами от Стивена Вебстера , которое получило широкое освещение в прессе.

Обручальное кольцо Меган Фокс

Со всем этим недавно всплывшим интересом вы можете быть ошеломлены, узнав, сколько лет этому стилю. Кольца Toi et Moi впервые стали известны в 1796 году, когда Наполеон Бонапарт подарил Жозефине образец стиля с  грушевидным бриллиантом и сапфиром.

Обручальное кольцо Жозефины

 В 20-м веке самым известным обручальным кольцом Toi et Moi было кольцо Van Cleef & Arpels с изумрудом и бриллиантами огранки изумруд и бриллиантами, которое Джон Ф. Кеннеди подарил Джеки Кеннеди в 1953 году, когда он был сенатором США.

Сегодня кольца Toi et Moi можно найти во множестве вариаций, от элегантных винтажных дизайнов до изящных современных перекрестных.

 

Помолвочные кольца с бриллиантами грушевидной формы

кольцо с бриллиантом в форме груши

Кольцо GIA с бриллиантом в виде груши весом 4,02 карата, 2000 г.

Грушевидная форма быстро становится одной из самых популярных фантазийных огранок бриллиантов. В последний раз она пользовалась таким высоким спросом в 1960-х годах. Одним из самых громких колец того периода было обручальное кольцо с бриллиантом грушевидной огранки весом девять карат, которое актриса Миа Фэрроу получила от певца Фрэнка Синатры в 1966 году. Камень был установлен, как и большинство груш того периода, острым кончиком вверх.

Миа Фарроу

Сегодня дизайнеры экспериментируют с закрепкой камня и его размером по отношению к кольцу. У певицы Адель (которая публично не признавала, что она помолвлена) большой бриллиант грушевидной формы на тонком бриллиантовом кольце, которое она носит на безымянном пальце левой руки.

Груши в кольце Toi et Moi Меган Фокс расположены под небольшим углом друг к другу, поэтому кажется, что они образуют сердце. Многие дизайнеры кладут груши на бок с востока на запад. Среди прочих украшений они могут также добавить ореол из драгоценных камней.

 

Помолвочные кольца с овальными бриллиантами

Помолвочное кольцо Vivid Diamonds с бриллиантовым ореолом весом 2,07 карата, сертифицированное GIA, 2022 г.

Помолвочное кольцо Vivid Diamonds с бриллиантовым ореолом весом 2,07 карата, 2022 г.

Эта элегантная форма никогда не пользовалась такой популярностью у высокопоставленных невест, как сегодня. Блейк Лайвли, Кортни Кардашьян и Хейли Бибер — одни из тех, кто популяризировал обручальные кольца с бриллиантом овальной огранки. Этот стиль получил еще один импульс энергии недавно, когда гимнастка Симона Байлз продемонстрировала свое новое обручальное кольцо с овальным бриллиантом в Instagram:

Почему овалам потребовалось так много времени, чтобы достичь статуса знаменитостей, остается загадкой. Огранка имеет 58 граней для великолепного блеска, а удлиненный контур делает пальцы стройнее. Это также универсальная форма, которая хорошо работает как в минималистском, так и в богато украшенном дизайне.

 

Источник: 1stdibs.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом