Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Невесты все чаще выбирают бриллианты причудливых форм

21 февраля 2023
Редакция

Несмотря на то, что круглые бриллианты доминируют на рынке помолвочных колец,  в последние годы наблюдается тенденция к росту спроса на кольца с фантазийными огранками бриллиантов.

«Сначала она была овальной, а затем грушевидной формы. Теперь все большее количество пар хотят приобрести кольцо с бриллиантом огранки «маркиза», — говорит ювелир Райан Миллер из Пенсильвании. «Причудливые формы в целом определенно более популярны в наши дни».

Так что же движет тенденцией? Существует консенсус в отношении того, что цифровые медиа играют важную роль. Ювелиры отмечают, что люди покупают бриллианты напрямую в Интернете и черпают информацию о моде из социальных сетей, особенно от знаменитостей.

«Овал стал популярным, когда около 10 лет назад [актриса] Блейк Лайвли получила это овальное кольцо от [нынешнего мужа] Райана Рейнольдса», — комментирует Миллер. Упомянутое кольцо было украшено центральным камнем светло-розового цвета весом 7 карат из розового золота с бриллиантовым паве.

Помолвочное кольцо Блейк Лайвли

Марисса Рубинетти согласна с тем, что знаменитости влияют на тенденции.

«В последнее время несколько знаменитостей обручились с камнями причудливой огранки, от изумрудов до камней в форме сердца», — говорит исполнительный вице-президент и операционный директор нью-йоркского свадебного магазина Кляйнфельд.

В целом, она заметила всплеск нетрадиционных обручальных колец, что она считает частью более масштабного изменения в том, как пары отмечают свадьбу.

«Сегодняшний клиент стремится быть уникальным в своем стиле и не следовать традициям, что приводит к быстрому развитию свадебных тенденций», — уточняет она. «Свадебные вечеринки могут быть смешанными, некоторые пары отказываются от букетов и подвязок, а некоторые женщины даже сейчас делают предложение своим партнерам. Этот культурный сдвиг влияет на то, как люди покупают свои обручальные кольца, тяготея к нетрадиционным [дизайнам] с камнями причудливой огранки, цветными драгоценными камнями и даже с несколькими драгоценными камнями, например, в популярных кольцах toi et moi».

Помолвочные кольца Эмили Ратаковски (слева) и Меган Фокс (справа) 

По словам Маргарет ДеСальво, директора по мерчандайзингу ювелирных украшений, розничная сеть CD Peacock в Чикаго, штат Иллинойс, также пережила этот сдвиг. Кроме того, добавляет она, некоторые причудливые огранки просто более лестны для руки.

«Клиенты ищут форму, которая кажется вневременной, но уникальной», — говорит она. «При определенных причудливых формах, таких как грушевидная и овальная огранки, эти бриллианты имеют большую поверхность, что придает пальцу более вытянутый вид».

Майкл Дил, руководитель отдела развития ювелирного бренда Tacori, разделяет это мнение.

«Длинный блестящий предмет на пальце выглядит лучше», — говорит он. «Это сочетание внешнего вида вытянутых форм, [и] женщин, говорящих:«Я хочу быть другой»».

Тенденция к кольцам с фантазийными огранками не одинакова для всех форм, отмечает Миллер. На некоторые огранки, такие как "принцесса", спрос упал. Что касается того, какие огранки находятся в тренде, то ювелир отмечает спрос  "овал" и "груша". 

Тем не менее, круглая огранка по-прежнему являются основным бизнесом для большинства ювелиров.

«Круглый бриллиант остается одним из самых популярных бриллиантов из-за его классической формы и лучшего блеска», — говорит ДеСальво.

Источник: Rapaport
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом