Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

"Кольцо обещания"и помолвочное: в чем отличие?

22 февраля 2023
Редакция

Тиффани

Кольцо обещания символизирует любовь. Его носят на любом пальце, и оно символизирует приверженность пары своим отношениям. Узнайте больше о значении кольца обещания, его истории и о том, как его подарить.

 

Кольцо из 10-каратного розового золота с мотивом сердца украшено бриллиантом весом 0,01 карата.

 

Кольца с обещаниями в виде сердца показывают, что вы отдали ей свое сердце

 

Какова история кольца обещаний?

В позднем средневековье (13-16 века ) мужчины дарили кольца в знак любви. Кольца, которые называли Posy ring (название происходит от французского слова, в переводе «поэзия» или «стихотворение») — часто были украшены романтическими фразами, такими как «любовь побеждает все». Выбор удачной надписи отражал литературную одаренность или образование дарителя.

На этом кольце 1400-х годов написано «oue tout mon coeur», что по-французски означает «от всего сердца». Сапфир и гранат расположены рядом друг с другом, что также делает его классическим кольцом toi et moi (ты и я). Предоставлено: Музей Виктории и Альберта (Лондон).

Более сложный тип кольца обещания — кольцо с акростихом — стал популярным в георгианскую (1714–1837) и викторианскую (1837–1901) эпохи. Эти кольца были инкрустированы драгоценными камнями, и первая буква названия каждого драгоценного камня содержала секретное сообщение. Например, сочетание лазурита, опала, верделита, турмалина и изумруда на кольце означало «любовь» (lapis, opal, verdelite tourmaline= love).

Это викторианское кольцо с акростихом украшено рубином, изумрудом, гранатом, аметистом, рубином и бриллиантом ( ruby, emerald, garnet, amethyst, ruby,diamond). Первые буквы этих драгоценных камней означают УВАЖЕНИЕ (REGARD)

 

Что означает кольцо обещания?

В Средние века, как и сейчас, кольца с обещаниями символизировали любовь. Значение кольца обещания в отношениях уникально для каждой пары. Но в целом, когда дарятся или обмениваются, кольца-обещания сигнализируют о приверженности эксклюзивным отношениям. Кольца обещания не являются обручальными или помолвочными кольцами, но они могут служить дополнительными, показывающими, например, что пара ожидает свадьбы, но пока находится в разлуке по каким-то причинам.  Кольцо обещаний показывают внешнему миру, что отношения серьезны, это не просто мимолетное увлечение. Они также могут быть красивым признанием в любви для тех, кто предан партнеру, но не собирается жениться.

 

Кольцо с мотивом короны из 14-каратного желтого золота с бриллиантами 0,16 карата.

Кольцо в виде короны из желтого золота 14 карат с бриллиантами 0,04 карата.

Кольца с изображением короны покажут вашей возлюбленной, что она королева вашего сердца. 

 

Является ли кольцо обещания таким же, как помолвочное кольцо?

Кольцо обещания может указывать на помолвочное, но их коннотации совершенно разные. Кольцо обещания означает обещание серьезно отнестись к отношениям. Оно также символизирует надежду на будущее развитие отношений. Однако оно не обещает свадьбы, как помолвочное. 

Бриллиантовое кольцо с бриллиантами весом 0,22 карата, образующими цветок.

Любовь в полном расцвете. Это кольцо с бриллиантом содержит бриллианты весом 0,22 карата, которые образуют цветок. Предоставлено: ItHot.com

 

На каком пальце  носить кольцо обещания?

Кольца обещания можно носить на любом пальце. Популярными вариантами являются безымянный или средний палец левой руки или средний или безымянный палец правой руки. Некоторые люди также носят кольцо обещания на цепочке на шее. Пары, вступившие в брак, после свадьбы часто перемещают кольцо обещания с правой руки на левую.

Это обещанное кольцо из розового золота 14 карат содержит бриллианты весом 0,006 карата.

Ничто так не говорит о любви, как кольцо с обещанием, на котором написано «любовь». Это кольцо из 14-каратного розового золота украшено бриллиантами весом 0,006 карата. Предоставлено: Бен Бридж

 

Как подарить кому-то кольцо обещания?

В прошлом мужчины дарили кольца обещания женщинам, но некоторые мужчины носят кольца обещания для своих подруг, и многие современные пары обмениваются кольцами обещания. Во многих азиатских странах пары вместе выбирают кольца обещаний и носят их на безымянных пальцах, чтобы показать, что они состоят в преданных отношениях.

Кольцо из 10-каратного белого и розового золота с бантом и тремя маленькими бриллиантами.

 

Кольца обещания часто дарят по особым случаям, таким как дни рождения, праздники или годовщины свиданий, но их можно дарить по любому поводу. Важно обсудить это со своей второй половинкой, прежде чем давать обещание об кольце, иначе кольцо может быть ошибочно принято за обручальное, и путаница может испортить особый момент.

Кольцо из белого золота с бриллиантами, которое можно использовать как обручальное кольцо для мужчины или женщины.

Это кольцо из белого золота с бриллиантами подходит как мужчинам, так и женщинам. Его также можно использовать как обручальное кольцо. Предоставлено: Бен Бридж

Это хорошая идея, чтобы обсудить с любимым человеком, что означает кольцо обещания. Помимо того, что они служат признанием в любви, кольца-обещания обычно имеют уникальное значение для каждой пары. Даря или обмениваясь кольцами обещаний, пары часто говорят о том, что их отношения значат для них в настоящем и что кольцо обещает с точки зрения будущего.

Что такое стили кольца обещания?

Кольцо Tiffany & Co. содержит бриллианты весом 0,13 карата, образующие символ бесконечности.

Это кольцо Tiffany & Co. содержит бриллианты весом 0,13 карата, образующие символ бесконечности. Предоставлено: 1stdibs.com

Главное в дизайне, это простота, так как большинство людей не хотят, чтобы кольцо обещания было принято за помолвочное. Но это не значит, что они не могут быть столь же значимыми. Кольца с мотивами сердца, любовными узлами, символами бесконечности, с именами или отпечатками пальцев, а также римскими цифрами дат годовщины являются популярными дизайнами. Кольца Claddagh,  Fede, кольца вечности и простые украшения с бриллиантами также являются популярным выбором.

Это составное кольцо из розового золота с бриллиантами украшено полосой с паве и центральным овальным бриллиантом весом 0,16 карата.  Предоставлено: Shane Co.

 

Кольца обещания могут быть изготовлены из любого металла и включать любой драгоценный камень. Розовое золото становится все более популярным, хотя классикой по-прежнему остаются белое и желтое золото. Серебро — прекрасный вариант для людей с ограниченным бюджетом, тем более что этот металл символизирует истину и чистоту. 

Серебряное кольцо с сапфиром 0,13 карата.

Это кольцо из стерлингового серебра украшено сапфиром 0,13 карата. Серебро и сапфир символизируют чистоту и благородство. Предоставлено: Shane Co.

Кольца обещания являются таким же символом надежды, как и залог любви. Они чтят отношения, делая их публичными, и сигнализируют о видении пары совместного будущего. Если вы ищете важный способ выразить свою любовь и приверженность, подумайте о том, чтобы подарить или обменяться кольцами с обещаниями, чтобы выразить то, что ваш партнер значит для вас.

Источник: 4cs.gia.edu
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом