Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

На какой руке вы носите обручальное кольцо и почему?

11 апреля 2024
Редакция

На какой руке обычно носят обручальное кольцо? Как и большинство традиций, ответ не является универсальным и зависит от культурных норм.

Аргумент в пользу левой руки

В большинстве западных стран помолвочное и обручальное кольца традиционно носят на безымянном пальце левой руки. Происхождение этой традиции можно проследить до самой первой культуры, которая обменивалась кольцами как символом брака более 5000 лет назад: Древнего Египта.

Картье;  помолвочное и обручальное кольца

Древние египтяне верили, что от безымянного пальца левой руки к сердцу идет вена. Это неправда, но их вера положила начало традиции ношения обручального кольца на этом пальце, символизирующего связь между сердцем и брачными обязательствами.

Римляне продолжили традицию носить обручальное кольцо на левой руке, называя безымянный палец «vena amoris», что означает «вена любви». Со временем эта идея осталась неизменной, и традиция использования этого пальца для обозначения брака распространилась по всей Европе.

Страны, в которых обручальные кольца обычно носят на левой руке, включают США, Канаду, Великобританию, Францию, Италию, Мексику и Южную Африку.

Аргумент в пользу правой руки

Не все культуры придерживаются традиции носить кольца на левой руке. Во многих странах обручальное кольцо традиционно носят на правой руке, скорее всего, потому, что левая рука считалась «нечистой». 

Страны, в которых люди обычно носят обручальные кольца на правой руке, включают Болгарию, Данию, Грецию, Индию, Норвегию, Польшу, Португалию, Россию и Испанию.

Восточно-православная традиция

В восточном православии обручальное кольцо носят на правой руке. Эта практика может быть связана с верой в то, что правая рука связана с благословениями и силой и, следовательно, представляет собой более тесные отношения с Богом. Некоторые обычаи также предполагают, что на левом плече человека сидит дьявол, а на правом — ангел, поэтому выбор правой руки означает принятие стороны Бога. Во многих западных культурах на восточных православных свадьбах кольца по-прежнему будут носиться на правой руке каждого человека, даже если после церемонии они решат переложить на левую руку.

Еврейская Традиция

По еврейской традиции во время церемонии бракосочетания жених надевает кольцо на указательный палец правой руки невест со следующей фразой: «Вот, этим кольцом Вы посвящены мне по закону Моисея и Израиля». Есть много интерпретаций этого, но наиболее признанное объяснение Талмуда состоит в том, что указательный палец считается самым близким к сердцу. Еврейские обручальные кольца не обязательно должны быть дорогими.Поскольку сейчас на Западе принято носить обручальное кольцо на левом безымянном пальце, а не на правом указательном пальце, многие люди передвигают кольцо после свадебной церемонии.

Исламская Традиция

Согласно исламским традициям, нет правил, на какой руке носить обручальное кольцо. Для женщин даже не существует каких-то конкретных правил, требующих определенного пальца, а вот мужчинам запрещено носить кольцо на указательном или среднем пальце. Единственным исключением является Иран, где обручальные кольца принято носить на правой руке.

Источник: https://levysfinejewelry.com/blogs/articles/which-hand-does-the-wedding-ring-go-on-and-why
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом