Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Минфин готовит инициативу по либерализации оборота алмазов и бриллиантов на внутреннем рынке РФ

19 мая 2022
Редакция

Алмазодобывающая компания АЛРОСА отмечает с начала марта 2022 года кратный рост интереса к инвестициям в бриллианты в условиях валютных ограничений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
Alrosa Diamond Exclusive - программа, по которой АЛРОСА продает бриллианты частным инвесторам. Программа предполагает возможность обратной реализации купленного бриллианта на одном из регулярных аукционов компании.
«Начиная с марта интерес к этой программе вырос в несколько раз, так как люди, ищущие инструменты для вложения средств в условиях валютных ограничений, рассматривают в этом качестве бриллианты аналогично вложениям в золото», - сообщила пресс-служба АЛРОСА в ответ на запрос ТАСС.
Компания отметила, что приветствует любые меры, направленные на поощрение внутреннего спроса на российские бриллианты. «Либерализация законодательства откроет новые возможности для российских инвесторов и поддержит реальный сектор экономики», - уточнили в пресс-службе.
Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин готовит инициативу по либерализации оборота алмазов и бриллиантов на внутреннем рынке РФ, такое предложение уже направлено в правительство. Инициатива должна поддержать алмазодобывающую компанию АЛРОСА, против которой были ранее введены санкции со стороны Запада, уточнил замминистра.
АЛРОСА обеспечивает до 90% добычи алмазов в России, в компании трудятся более 20 тыс. сотрудников.
По итогам 2021 года компания получила 332 млрд рублей выручки, увеличив показатель к уровню 2020 года на 50%.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом