Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В день памяти великого русского полководца Александра Суворова на Янтарном комбинате добыт редкий самородок

19 мая 2022
Редакция

Несмотря на то, что ежегодно комбинат добывает несколько сот тонн янтаря, образцы весом более килограмма – самородки – являются большой редкостью, ежегодно их количество в среднем не превышает 15-20 штук. В 2021 году был найден 21 самородок, что стало абсолютным рекордом в истории добычи янтаря в России.

Каждый такой экземпляр уникален с точки зрения рельефности, прозрачности и формы. В процессе добычи самородки из пульпы (смесь воды и «голубой земли») извлекаются вручную. Первый самородок в этом году был обнаружен 7 апреля и получил название «Благовещение» в честь праздника, который православные христиане отмечают 7 Апреля. Вторым стал «Первомайский», добытый в Приморском карьере в День Весны и Труда.

В июне, в рамках проведения V Международного экономического форума янтарной отрасли Amberforum-2022, пройдет уникальный аукцион янтарных самородков, не имеющий аналогов в мире. Среди камней, которые будут выставлены на аукционе, минимальная стоимость самородка составляет 400 000 рублей, максимальная 1 000 000 рублей.

Самородки приобретаются переработчиками янтаря и коллекционерами. Крупные экземпляры подходят для изготовления эксклюзивных изделий из цельного куска.

В выставочном зале предприятия «Янтарная палата» представлено 23 уникальных самородка весом свыше килограмма – разнообразных по форме, цвету, рельефности поверхности, степени прозрачности и весу образцов. Самый крупный камень в коллекции – «Губернаторский», вес которого составляет 3060 граммов, найден в 2017 году.

Самый большой янтарь в России весом 4280 граммов хранится в экспозиции Калининградского областного музея янтаря.

Источник: Янтарный комбинат
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом