Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Алмазы - неведимки

1 сентября 2022
Редакция

Метаморфические алмазы сильно отличаются от камней, обычно используемых для изготовления украшений, таких как изображенный здесь. (Изображение Роберта М. Лавински, Wikimedia Commons ).

(mining.com) - Исследователи, работающие в районе разлома горной породы в районе реки Кларк к западу от г. Палумы на севере штата Квинсленда, обнаружили первые метаморфические алмазы в горных породах в Австралии.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые отмечают, что алмазы невидимы невооруженным глазом.

«Не стоит отправляться в Палуму и начинать их поиск. Даже нам было очень трудно их найти, - сказал в заявлении для СМИ соавтор исследования Иоан Санислав (Ioan Sanislav). - Нам пришлось проанализировать очень много тонких срезов горных пород, и потребовалось около полутора лет для того, чтобы доказать наличие там алмазов».

Санислав объяснил, что метаморфические алмазы образуются в зонах субдукции, когда сталкиваются два массива суши, в результате чего край одной тектонической плиты опускается под другую и погружается глубоко в недра земли.

Процесс метаморфизма, длящийся миллионы лет, приводит к резкому повышению давления и температуры, поскольку горные породы, бывшие когда-то на поверхности земли, опускаются в мантию, а затем возвращаются обратно в виде метаморфических пород, содержащих крошечные алмазы.

Поскольку алмазы сверхмалого размера отличаются от более широко известных алмазов, первоначально образовавшихся в мантии Земли, исследователям пришлось использовать специальный рамановский (Raman) микроскоп, чтобы идентифицировать их.

Устройство направляет лазерный луч на образец породы, с помощью этого можно определить присутствие минералов, содержащихся в породе.

«Затем свет рассеивается, и каждый минерал имеет характерный спектральный сигнал, который возвращается к детектору», - сказал Санислав.

Пока он и его коллеги не подтвердили находку около Палумы, в мире было всего шесть мест, где, насколько было известно, существовали метаморфические алмазы размером от микроскопических до наноскопических.

«В некоторых местах встречаются метаморфические алмазы, которые невозможно увидеть даже в микроскоп. Просто имеется показание прибора, которое указывает на то, что они там есть», - сказал ученый.

Санислав отметил, что провести исследование наличия метаморфических алмазов в разломе реки Кларк его побудила работа бывшего студента, который нашел доказательства того, что породы там потенциально подверглись метаморфизму под высоким давлением.

«Это открытие повлияет на наше понимание тектонических моделей и того, как образовалось восточное побережье Австралии», - сказал он.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом