Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В строительство рудника "Мир" в Якутии вложат свыше 120 млрд

13 сентября 2022
Редакция

ИА SakhaNews.  Свыше 120 млрд рублей вложат в строительство подземного рудника "Мир-Глубокий", о решении строительства которого объявили в компании "АЛРОСА", сообщил  журналистам глава Якутии Айсен Николаев

"Кроме непосредственно самих подписанных соглашений, был также объявлен и ряд решений, в частности, решение озвучено компанией "АЛРОСА" о том, что начинаются реальные работы по строительству нового рудника "Мир-Глубокий", который начнет реализовываться уже с этого  года. Общая сумма инвестиций - свыше 120 млрд рублей", - цитирует Николаева ТАСС

Айсен Николаев и генеральный директор "АЛРОСА" Сергей Иванов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) обсудили планы по строительству нового подземного  рудника на алмазном месторождении "Мир". Уточнялось, что "АЛРОСА" не раз заявляла о планах по возобновлению  добычи при условии, что экономика проекта будет признана положительной, а также при соблюдении требований  промышленной безопасности. Кроме того, в компании  сообщали, что проект строительства подземного рудника  получит господдержку. 

Кимберлитовая трубка "Мир" - одно из крупнейших и  наиболее известных в мире месторождений алмазов,  расположенное в Мирнинском районе Якутии. С 2009 года  добыча на месторождении осуществлялась подземным  способом. В 2016 году на долю подземного рудника "Мир"  приходилось около 9 процентов общей добычи алмазов группы "АЛРОСА". 

Рудник "Мир" находится на консервации после аварии,  произошедшей 4 августа 2017 г., когда в результате прорыва воды из карьера затопило шахту рудника, в которой  находился 151 человек. Восемь горняков погибли. 

Справка:

"АЛРОСА" ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Компания осуществляет разведку, добычу и продажу, а также огранку алмазного сырья. Российская Федерация владеет 33,03 процента акций "АЛРОСА", Якутия - 25 процентов, администрации районов (улусов) республики, на территории которых работает компания, - 8 процентов. В свободном обращении находится около 34 процента акций. 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом