Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Горячий тренд: рост спроса на сапфиры

26 сентября 2022
Изабелла Ян

 

Основное изображение: кольцо Gypsy с голубым овальным сапфиром по бокам от Brent Neale.  Фото: Брент Нил.

Кольцо Brent Neale с голубым сапфиром и двумя бриллиантами круглой огранки. Фото: Брент Нил.

Увеличение спроса на сапфиры вызвалонеобходимость трансформировать этот сегмент бизнеса. 

Большей частью сапфиры добывают в Шри-Ланке (Цейлон), Мьянме (Бирма), Танзании, Мадагаскаре, Кении, Мозамбике, Эфиопии, Австралии и американском штате Монтана. «Самые лучшие голубые сапфиры в настоящее время поступают из Нигерии, Мадагаскара и Шри-Ланки», — говорит Майкл Арнштейн, представитель поставщика драгоценных камней The Natural Sapphire Company .

Сапфиры доступны в большом калейдоскопе оттенков, включая лавандовый, розовый, именуемый  "желтый закат", и, конечно же, в классический небесно-голубой. Редкие кашмирские сапфиры глубокого бархатисто-синего цвета, уникального для этого региона, продаются на аукционах по самым высоким ценам, за ними следуют сапфиры из Бирмы и Цейлона, говорит Бенуа Репеллен, исполняющий обязанности главы ювелирного отдела аукционного дома Phillips. Цены также выросли на сапфиры с новых месторождений, например, на Мадагаскаре. «Камни высшего качества из Мадагаскара могут выглядеть как высококачественные кашмирские или бирманские, а также появляться на вторичном рынке», — говорит он.

Тем не менее, коллекционеры в первую очередь ищут необработанные сапфиры без признаков нагревания, и только потом обращают внимание на происхождение камней, добавляет он. Армил Саммун, напротив, утверждает, что существует особый спрос на происхождение, а термическая обработка — дело вкуса. «Некоторые части европейского рынка отдают предпочтение нагретым камням, в то время как в США нет особых предпочтений», — говорит председатель Sapphire Capital Group . Он также является послом Шри-Ланки в Международной ассоциации цветных драгоценных камней (ICA). Арнштейн, со своей стороны, сообщил, что «около 50% наших клиентов предпочитают приобретать необработанные сапфиры; остальные 50% - термически обработанные.

Желтый сапфир.  Фото: Дэвид Биндра.Желтый сапфир. Фото: Дэвид Биндра.

Хотя кажется, что цвет имеет значение. «Синие сапфиры составляют 75% наших продаж по сравнению с другими цветами», — говорит Майкл Арнштейн. Дэйв Биндра видит наибольший спрос на негретые сапфиры всех цветов из Шри-Ланки и Мадагаскара. «Мы наблюдаем огромный всплеск пастельных тонов камней всех типов, особенно пастельно-голубых», — сообщает вице-президент B&B Fine Gems в Лос-Анджелесе.

Чистые сапфиры падпараджа хорошей чистоты, как нагретые, так и ненагретые, в значительных размерах найти невероятно трудно, добавляет он, отмечая, что именно эти камни зарегистрировали «самый высокий скачок цен из-за невероятного спроса и ограничений цепочки поставок во всем мире ».

Безель Grace Lee с розовым сапфиром.  Фото: Грейс Ли.кольцо с розовыми сапфирами. Фото: Грейс Ли.

По словам Арнштейна, цены на сапфиры выросли примерно на 25% с тех пор, как торговые выставки вновь открылись  после ослабления ограничений, связанных с пандемией.

Желтый сапфир весом 16,84 карата от B&B Fine Gems.  Фото: Фотография Джеффа МейсонаЖелтый сапфир весом 16,84 карата от B&B Fine Gems. Фото: Фотография Джеффа Мейсона.

Шахты производят меньше камней, поэтому цены на камни среднего и высокого качества действительно выросли. Рост интереса к цветным драгоценным камням в целом является еще одним фактором скачка цен, говорит Саммун.
Арнстейн отмечает растущий интерес к сапфирам для недорогих обручальных колец на развивающихся рынках. «Сапфиры используются в основном как альтернатива обручальным кольцам с бриллиантами. Рынок вовлечения устойчив к рецессиям и пандемиям; люди влюбляются в любых рыночных условиях», — заявляет он.

В более широком плане он приписывает скачки цен печатанию денег и экспансионистской денежно-кредитной политике, которые создают на рынках модели подъемов и спадов. «Это укрепило желание оптовиков, а также конечных потребителей инвестировать больше в твердые активы». Биндра соглашается: «Большая ликвидность на глобальном рынке означает, что, когда прекрасный материал становится доступным, он часто приобретается за более короткий период времени, чем мы видели до 2020 года, из-за количества готовых покупателей».

По словам Репеллина, в мире аукционов рост цен может объясняться несколькими факторами. Одним из них является происхождение некоторых геммологических отчетов. «Кашмирское и бирманское происхождение привлекает внимание бренда», — говорит он, — даже для камней более низкого качества. Еще одним фактором являются именитые ювелирные дома, сосредоточившие свое внимание на сапфирах. «Графф, знаменитый лондонский диамантер, также выпускал великолепные изделия с необыкновенными сапфирами впечатляющего веса».

Сапфир пастельно-голубого цвета от B&B Fine Gems.  Фото: Фотография Джеффа Мейсона.Сапфир пастельно-голубого цвета от B&B Fine Gems. Фото: Фотография Джеффа Мейсона.

Оценочные суждения
Цены зависят от многих переменных, включая форму, насыщенность цвета, обработку, чистоту и качество огранки. Арнштейн обнаружил, что нагретые сапфиры весом в 1 карат отличного цвета и приемлемого качества огранки продаются в среднем по цене от 500 до 800 долларов за карат. Калиброванные нагретые сапфиры весом до 2 каратов любого происхождения, с хорошим цветом и блеском всегда пользуются спросом, говорит Юнгсангуансит, работающий в основном с нагретыми камнями. «Голубой сапфир весом в 1 карат может стоить от 15 до 700 долларов за карат, в зависимости от качества и происхождения», — оценивает он.

Серьги-крючки с синими сапфирами и кабошоном из 14-каратного золота от Grace Lee.  Фото: Грейс Ли.
Серьги с синими сапфирами из 14-каратного золота от Grace Lee. Фото: Грейс Ли.


Цены за последние пять лет превзошли цены предыдущего десятилетия, продолжает Юнгсангуансит, который занимается сапфировым бизнесом уже 20 лет. По оценкам Sammoon, качественные нагретые камни весом от 1 до 2 каратов стоят от 500 до 1500 долларов за карат, в то время как их ненагретые аналоги стоят от 800 до 2500 долларов. Мелкие сапфиры весом от 3 до 5 каратов труднее найти, поэтому эти более крупные камни стоят от 1000 до 4000 долларов за карат в случае нагрева и от 1500 до 5000 долларов за карат в случае необработанного камня, говорит он.

Кольцо La Marquise с бриллиантами и сапфирами из 18-каратного золота.  Фото: Маркиза.Кольцо La Marquise с бриллиантами и сапфирами из 18-каратного золота. 

Борьба в Шри-Ланке
Часть проблемы заключается в том, что производство в Шри-Ланке замедлилось. Продолжающийся в стране экономический и политический кризис привел к беспрецедентному уровню инфляции и девальвации национальной валюты. «Несмотря на то, что шахты сталкиваются с нехваткой дизельного топлива, необходимого для питания их оборудования, отрасль справилась с проблемами в меру своих возможностей», — сообщает Саммун. «Иностранные покупатели продолжают посещать торговцев, а рынки и экспортные услуги продолжают функционировать».

Сапфир из Шри-Ланки весом 10,25 карата с двумя бриллиантами трапециевидной формы в кольце от Picchiotti.  Фото: Пиккиотти.Сапфир из Шри-Ланки весом 10,25 карата с двумя бриллиантами трапециевидной формы в кольце от Picchiotti . Фото: Пиккиотти.


По словам Арнштейна, значительное количество необработанных сапфиров ввозится контрабандой в Шри-Ланку из стран Восточной Африки и Нигерии, который также указывает на «новые места добычи, которые остаются строго конфиденциальными и неизвестными на рынке». Он считает, что растущее производство сапфиров в Африке будет по-прежнему занимать большую часть рынка. «Происхождение — очень ненадежная наука — или мнение — и мы не рекомендуем [чтобы] дилеры или розничные клиенты придавали большое значение происхождению. Мы указываем, откуда берутся наши сапфиры в наших списках, но это не гарантия».

Кольцо Darius ручной работы из 18-каратного желтого золота с сапфиром Падпараджа весом 1,10 карата.  Фото: Дариус.Кольцо Darius ручной работы из 18-каратного желтого золота с сапфиром Падпараджа весом 1,10 карата. 

Кадровые вопросы
Хотя добыча полезных ископаемых продолжалась на протяжении всей пандемии, ограничения и меры безопасности затронули многих гранильщиков и производителей. «Мы наблюдали значительный отток людей, перешедших в сельскохозяйственный сектор во время Covid-19, и страны-производители все еще сталкиваются с этим волновым эффектом», — рассказывает Биндра.


В Шри-Ланке Samoon также стал свидетелем сокращения рабочей силы во время пандемии, поскольку опытные сотрудники уволились с работы. «Сотрудникам отрасли теперь приходится нанимать и обучать совершенно новое поколение работников, чтобы вернуться к прежним уровням производства», — говорит он. Биндра добавляет, что «текущий и душераздирающий кризис в Шри-Ланке также создал совершенно новый набор проблем».

Кольцо безеля от Retrouvai с изумрудом и голубым сапфиром из 18-каратного золота.  Фото: Ретроувай.Кольцо  от Retrouvai с изумрудом и голубым сапфиром из 18-каратного золота.

Что касается будущего, «паранойя краткосрочных поставок, вероятно, сохранится до 2023 года», — прогнозирует Арнштейн. «Инфляция будет сохраняться до тех пор, пока цены на нефть остаются высокими, и идея повсеместного повышения цен, к сожалению, приведет к замедлению торгов. В конечном итоге дилеры снизят цены, и рынок сократится». Он прогнозирует, что снижение цен произойдет в ближайшие пять лет.

«С автоматизацией и внедрением драгоценных камней, размещаемых в Интернете, многие скрытые запасы будут проникать на рынки конечных потребителей, что значительно усилит конкуренцию», — добавляет он. «Большинству дилеров, которые не очень разбираются в технологиях, в будущем будет крайне сложно перемещать свои запасы».

Изображение слева: серьги Picchiotti с сапфирами 3,90 карата и бриллиантами 8,26 карата.  Фото: Пиккиотти.

Новые оттенки для «Я делаю»

В постпандемическую эпоху набирают популярность красочные, нетрадиционные и смело сделанные на заказ обручальные кольца. Современные пары, желающие отказаться от классического стиля, тяготеют к необычным цветным сапфирам в характерной оправе, форме и расположении.


«Что касается помолвочных колец, то растет спрос на сапфировые кольца с несколькими камнями причудливых форм, таких как груши, и причудливых цветов, таких как розовые и пурпурные», — комментирует ювелир Грейс Ли, которая специализируется на обручальных кольцах и переосмыслении семейных реликвий.
Максимально используя обширную цветовую палитру сапфиров, нью-йоркский бренд Brent Neale использует драгоценные камни во многих своих изделиях.

«Из-за разнообразия цветов и моей любви ко всему радужному сапфиры — одни из моих любимых камней», — говорит основатель компании Брент Нил Уинстон.

В условиях нашего все более занятого образа жизни сапфиры в тяжелом золотом безеле и цыганской оправе выглядят минималистично, эргономично и сдержанно по стилю и особенно актуальны сегодня. Оправа Wildflower от Брента Нила состоит из отдельных драгоценных камней в виде цветка — освежающий вариант классического кольца-соцветия.

«Это популярное оформление у невест, и мы также сделали оригинальные помолвочные кольца клиентов в этом стиле», — говорит Уинстон. «Это классика и женственность, привлекательная для самых разных возрастов».
Она добавляет, что большинство невест по-прежнему предпочитают сочетать сапфиры с бриллиантами в стиле «три камня».

Ювелирные бренды, такие как Retrouvaí, по-своему интерпретируют помолвочные кольца с сапфирами, выбирая гладкие, простые силуэты с центральными камнями, расположенными наискосок, для чистого, современного вида. Фиолетово-голубые, бледно-зеленые и розовые сапфиры представлены во множестве ступенчатых и овальных огранок.

«Наши клиенты ищут качественные и уникальные камни», — говорит основатель и дизайнер Retrouvaí Кирсти Стоун. «Мы сделали фамильные кольца безеля с сапфиром в качестве обручальных колец, которые мне нравятся. Обстановка вызывает ностальгию, но способна расти вместе со своим владельцем».

 

Источник: jewelryconnoisseur.net
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом