Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Александрит Великий: один из самых редких драгоценных камней в природе

22 марта 2023
Синтия Уиннаяр

Кольцо Kat Florence из 18-каратного золота с александритом 2,15 карата и бриллиантами

Одним из самых редких драгоценных камней в природе является александрит - камень, меняющий цвет с голубовато-зеленого при дневном свете на сливово-красный при свете свечей и ламп накаливания. Этот эффект хамелеона связан с плеохроизмом драгоценного камня — то есть он показывает разные оттенки при взгляде на него под разными углами — и его необычными светопоглощающими свойствами.

Минералы часто называют в честь их первооткрывателей или геммологов, внесших большой вклад в эту область. Но этот хромсодержащий сорт хризоберилла был назван в честь 16-летнего цесаревича Александра, наследника российского императорского престола, будущего императора Александра II. 

Хотя существует много споров о том, кто и когда открыл александрит, исследователь Е. В. Бурлаков из Российской академии наук считает, что заслуга принадлежит Якову Коковину. По словам Бурлакова, Коковин нашел необычные драгоценные камни в 1831 году на изумрудном руднике в Уральских горах, у реки Токовой. Коковин вначале принял найденные экземпляры минерала за изумруды, но увидев, как они меняют цвет с зеленого при дневном свете на сливово-красный при свете костра, и понял, что это другой материал. Позже видный русский дворянин граф Лев Перовский приобрел некоторые из новых драгоценных камней и отправил их на анализ; результаты показали, что это новая форма хризоберилла. Желая сделать приятное императорской семье, Перовский назвал драгоценный камень «александритом» и подарил его будущему царю Александру II в день совершеннолетия.

Что почем

В 1898 году лондонский ювелир Эдвин Стритер писал в своей книге «Самоцветы» , что александрит самого высокого качества добывался на Урале, но лишь в небольшом количестве; основным поставщиком была Шри-Ланка. Тем не менее, камней было «далеко не много», сказал он, добавив, что, в отличие от российских, образцы из Шри-Ланки казались зелеными при дневном свете, но имели более коричневато-красный оттенок при свете лампы накаливания. 

В 1987 году в бразильском штате Минас-Жерайс были найдены александриты, и с тех пор это месторождение стало важным источником этого минерала. Хотя изменение цвета в бразильском александрите иногда бывает менее резким, чем в некоторых более качественных русских, оно все же может быть явно выраженным. 

Основными источниками александрита сегодня являются Шри-Ланка, Бразилия, Индия, Танзания и Мадагаскар, по словам Эдварда Бема, владельца дилера драгоценных камней RareSource из Теннесси. «Есть также новый материал, поступающий из Зимбабве, который имеет сильное изменение цвета, но в нем зачастую присутствуют включения», — говорит он, добавляя, что александрит, как правило, не подвергается обработке. 

«Изменение цвета является наиболее важным фактором в определении ценности, а не чистоты», — объясняет Нивет Нагпал, владелец и дизайнер калифорнийского бренда Omi Privé, некоторые линии украшений которого содержат александрит. «Происхождение также является важным фактором, так как русские — самые редкие и дорогие».

Когда дело доходит до спроса, «экстрамелкий александрит пользуется стабильным спросом, а бразильские, индийские и танзанийские [товары] более желанны, чем  коричневато-красные или оливково-зеленые из Шри-Ланки», — говорит Джеффри Бергман, основатель таиландской компании. Он сообщает, что из Россиии поступает крайне малое количество самоцвета, вес их в основном составляет менее 2 каратов, и, хотя доступны некоторые превосходные товары, меняющие цвет, они редко бывают чистыми. 

При сегодняшнем спросе, значительно превышающем ограниченное предложение российского александрита, такие камни доступны в основном на вторичном рынке, говорит геммолог Алексей Бурлаков, сын Е. В. Бурлакова. 

Бергман соглашается с ним: «Спрос на лучший старый русский александрит привел к тому, что несколько дилеров совершали покупки на рынке драгоценностей в Японии, где появилось несколько высококачественных драгоценных камней весом от 1 до почти 2 каратов».

Бем утверждает, что вторичный рынок стал хорошими источником поступления для тех немногих российских александритов, которые можно найти, цены на которые начинаются от 35 000 долларов за карат и достигают более 100 000 долларов за карат для камней весом более 3 каратов. Он сообщает, что бразильские образцы, цвет которых меняется с голубовато-зеленого на пурпурно-красный, дешевле; драгоценный материал от 1 до 2 каратов обычно стоит от 10 000 до 20 000 долларов за карат, а камни весом от 2 до 3 каратов могут стоить от 15 000 до 35 000 долларов за карат. Большие размеры до 5 каратов могут стоить за карат от 35 000 до 50 000 долларов. Шри-Ланка, Индия и Африка производят более доступные товары, а также камни весом более 5 каратов, «но изменение цвета не такое сильное», — говорит Бем.

Синтетическая эстетика

Из-за красоты, редкости, цены и спроса на александрит — особенно в больших размерах и более высокого качества — лаборатории искали способы выращивания образцов с такими же физическими и химическими свойствами, как у их естественных собратьев. В 1972 году калифорнийская компания Chatham Gems объявила об успешном создании александрита методом флюса. Этот метод включает растворение минеральных компонентов — в данном случае, в первую очередь, оксида бериллия и алюминия — в растворителе при высоких температурах, а затем воздействие на смесь температурных градиентов, которые вызывают кристаллизацию минералов на затравке. По словам генерального директора компании Тома Чатема, процесс роста занимает около восьми месяцев.   

«Александрит был нашим лидером продаж на протяжении более 40 лет, — говорит он. «Общественность, особенно те, кто хочет получить украшения с этим камнем июня, очень восприимчива к выращенным в лаборатории камням из-за огромной разницы в цене с натуральным александритом. Вместо тысяч долларов наши ограненные камни продаются по цене от 400 долларов и выше». Он добавляет, что выращенные в лаборатории камни меняют цвет так же, как и природный александрит.

Техасский ритейлер Сьюзан Эйзен из Susan Eisen Fine Jewelry добилась успеха благодаря ювелирным украшениям с александритом, выращенным в лаборатории. «Поскольку у нас большой спрос на июньский камень, выращенный в лаборатории александрит — лучший — и часто единственный — вариант для клиентов, которые не хотят жемчуга, второго июньского камня. Они ценят красоту и изменение цвета александрита, но не могут позволить себе природный камень». 

Независимо от происхождения, александрит является одним из самых очаровательных камней природы, и он продолжает привлекать потребителей и коллекционеров ювелирных изделий.

Источник: rapaport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом