Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

G7 будет работать над ограничением торговли российскими алмазами

23 мая 2023
Лия ​​Меирович

«Чтобы сократить доходы, которые Россия получает от экспорта алмазов, мы продолжим тесно сотрудничать, чтобы ограничить торговлю и использование алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России», — говорится в заявлении лидеров блока G7 в пятницу.  Они также «взаимодействуют с ключевыми партнерами с целью обеспечения эффективной реализации будущих скоординированных ограничительных мер, в том числе с помощью технологий отслеживания», — говорится в заявлении.

В G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, а также Европейский союз (ЕС). Многие из них ввели свои собственные меры после начала СВО 24 февраля 2022 года. Например, США ввели санкции в отношении алмазов, поступающих непосредственно из России, но необработанная огранка и полировка в таких местах, как Индия или Бельгия, технически остается законной.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также объявил , что страна запретит все российские алмазы, а также импорт меди, алюминия и никеля. Ранее Великобритания ввела санкции против России, включая ведение бизнеса с АЛРОСА, крупнейшей алмазодобывающей компанией страны, и повысила импортные пошлины на 35 процентных пунктов на ряд драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.

«Как показывают сегодняшние объявления о санкциях, G7 сохраняет единство перед лицом угрозы со стороны России», — отметил Сунак. «Великобритания уже взяла на себя инициативу в отношении российских алмазов… Сегодняшнее объявление идет дальше…. Санкции, введенные против России Великобританией и нашими партнерами по G7, оказывают явное и прогрессивное влияние на снижение военных усилий [президента России Владимира] Путина».

Между тем, согласно сообщению CNN, ЕС, который еще не ввел запрет на импорт российских алмазов, может в ближайшие дни сделать это .

По данным правительства Великобритании, экспорт российских алмазов в 2021 году составил 4 миллиарда долларов.

Источник: Rapaport
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом