Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Новое имя в линейке полудрагоценных камней: Aquadite

25 мая 2023
Изабелла Ян

В апреле 2022 года группа местных горняков обнаружила на индонезийских островах Малука новую разновидность халцедона, богатого медными минералами. Рабочие обнаружили драгоценный камень случайно, когда бульдозер, расчищавший дорогу, врезался в скалу. Скала раскололась, обнажив медно-сине-зеленое сокровище, ныне известное как Aquadite.

Вскоре после открытия геммолог и исследователь Янни Мелас наткнулся на захватывающее изображение драгоценного камня в аккаунте дилера в Instagram. Он был очарован ее красотой и рыночным потенциалом. Они долго болтали, и Мелас попросил еще образцы, чтобы отправить их в несколько лабораторий по драгоценным камням.

Геммологический институт Америки (GIA) подтвердил, что это новая разновидность, соответствующая халцедону и включающая хорошо сформированные кристаллы самородной меди, красного куприта, синей хризоколлы и зеленого малахита. Одной из самых отличительных особенностей этого материала является обилие ослепительных медных пятен, которые плавают по всей матрице халцедона, придавая ей привлекательный внешний вид.

Мелас назвал камень Aquadité — зарегистрированный товарный знак — где «aqua» означает синее море, а «dite» — богиню Афродиту, которая не только была связана с любовью и морем, но и была богиней меди. Мелас считает, что «название чрезвычайно важно для ритейлера, потребителя, а также для инвестора… и даже для самих майнеров. Если название не соответствует драгоценному камню и не имеет конкурентоспособности, продажи намного меньше, и страдают все в цепочке поставок».

Мелас, первый геммолог, посетивший место добычи, совершил туда экспедицию в январе прошлого года. На одном отдаленном острове есть три месторождения, содержащие Aquadite. Настоящая красота заключается в разнообразных узорах по всему камню.

«Каждый [из трех рудников] производит камни разной окраски, рисунка и текстуры», — объясняет он. «У некоторых экземпляров есть пятнышки хризоколлы, а у других только медные прожилки и медные чешуйки».

Драгоценный камень предложит потребителю большую палитру цветов и фактур. «Прелесть Aquadité в том, что он нравится как женщинам, так и мужчинам», — говорит Мелас.

Несколько крупных ювелирных брендов проявили интерес к использованию драгоценного камня в своих будущих коллекциях, в том числе крупная компания с Вандомской площади. Мелас планирует использовать Aquadité для дебютной коллекции своего одноименного бренда.

На момент публикации камень еще не был официально запущен в продажу, и Мелас опубликовал о нем очень мало официальных сообщений.

«На последней выставке в Тусоне было несколько закройщиков, которые демонстрировали этот материал, но официальной рекламы не было», — рассказывает Мелас. «Мне нравится органический маркетинг, когда драгоценный камень и его история настолько красивы, что дизайнеры, ритейлеры и влиятельные лица естественным образом тянутся к нему».

Источник: rapaport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом