Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Индии рассказали о последствиях возможного запрета G7 на российские алмазы

28 мая 2023
Аглая Чайковская

Запрет на покупку добытых в России алмазов со стороны стран «Большой семерки» очень негативно отразится на ювелирной отрасли Индии, заявил президент Индийского института алмазов Динеш Навадия.

Соединенные Штаты уже ввели эмбарго на российские алмазы и бриллианты, но оно не коснулось изделий из драгоценных камней, обработанных в третьих странах. Теперь лидеры G7 договорились сотрудничать для ограничения торговли и использования алмазов, найденных, обработанных или произведенных в РФ. Вместе с Евросоюзом они обсуждают создание системы глобального отслеживания на этом рынке. Тем временем в Индии среди участников отрасли наблюдается настоящая паника, пишет агентство «Прайм».

Дело в том, что российские алмазы составляют 29% от общего объема импорта необработанных алмазов в Индию, а США выступают основным покупателем бриллиантов из российского сырья. Если Вашингтон запретит ввозить такие изделия, во многих европейских странах спрос также упадет.

Индустрия огранки и полировки тонких алмазов окажется полностью разрушена, многие люди останутся без работы, предупредил Навадия. По его словам, планы США и ЕС полностью политически мотивированы, противоречат интересам отрасли и тех, кто в ней занят.

Источник: politros.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом