Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Рассказывать людям о красоте и ценности балтийского самоцвета

30 мая 2023
Галина Семенова для Rough&Polished

Руководитель московского представительства Калининградского янтарного комбината Мария Журавель рассказала Rough&Polished о московском филиале комбината и его планах, обновленной Янтарной галерее, о свойствах прибалтийского самоцвета и украшениях с ним.

Чем занимается московское представительство янтарного комбината и каковы ваши функции в качестве его директора?

Основная задача московского представительства - популяризация янтарной продукции и янтарного комбината – в целом, в рамках стратегии развития янтарной отрасли. Моя главная функция - рассказывать людям о красоте и ценности балтийского самоцвета. Ну и, безусловно, следить за всеми процессами. Москва – центр и большой город, и здесь легче поддерживать старые и налаживать новые связи.

Представительство здесь было открыто сильно раньше, чем появилась Янтарная галерея. Первый наш магазин находился в китайском бизнес-центре Гринвуд. Но довольно скоро стало понятно, что интерес к нашей продукции растет, а ездить в Химки большинству неудобно. Тогда было принято решение перенести наш офис на самую главную пешеходную улицу Москвы, на Старый Арбат. Идея открыть музейное пространство на цокольном этаже появилась сразу, как было выбрано под аренду двухэтажное помещение в старинном доходном доме А.К. Ечкина. И уже в 18 мая 2020, в Международный день музеев, Янтарная галерея заработала для посетителей.

Что поменялось после реконструкции?

Реконструкция музея произошла в силу необходимости: нас сильно затопили соседи, сохранить удалось лишь экспонаты и пару мультимедийный стендов. Но изменения произошли существенные: новое пространство стало светлее, также мы освободили место в центре залов, что позволило нам принимать экскурсионные группы до 25 человек. Раньше комфортно было одновременно принимать не более десяти гостей.

В музее в целом была изменена логика построения экспозиции, обустроены новые мультимедийные стенды, сложные инсталляции и интерактивные зоны. Экспозиция рассказывает об истории предприятия и о зарождении редких самоцветов с включениями. В разделе «Приморский карьер» можно ознакомиться с технологиями добычи и переработки янтаря в интерактивном формате, научиться отличать настоящие природные экземпляры от подделок и даже собственноручно «отшлифовать» янтарь в специальном механическом барабане.

Ваше отношение к янтарю - в чем его ценность?

Еще два года назад, когда меня только пригласили работать в Калининградский янтарный комбинат, я относилась к нему, как к совсем неинтересному "бабушкиному" камню. Но чем больше я узнавала про янтарь, тем больше влюблялась в этот удивительный камень с многовековой историей. Это теплый, солнечный самоцвет, который не только может быть удивительно красивым, но и является полезным для человека – о лечебных свойствах окаменевшей смолы говорили еще Гиппократ и Авиценна. Лечебные свойства янтарной настойки, кислоты и масла применяются при лечении почти всего – от мигреней до онкологических заболеваний. Янтарное масло и пудра эффективно используются в косметологии. А ювелирные украшения с янтарем?

Сейчас я активно выступаю, как сейчас модно говорить, инфлюенсером - демонстрирую продукцию Калининградского янтарного комбината лицом, так сказать. Очень люблю янтарь и умею интегрировать его в любой образ.

excl_15052023_1.png
Фото: Калининградский янтарный комбинат

Расскажите о редких экспонатах галереи. Есть ли у вас любимый экспонат?

У нас все редкое. :) Подобные экспонаты вы можете увидеть всего в нескольких музеях мира, один из них - наш музейный комплекс на территории комбината, в поселке Янтарном Калининградской области. В нашей экспозиции имеются уникальные образования: самородки, янтарные капли, инклюзы (янтарь с включениями органического и неорганического происхождения) и редкие изделия комбината с 1950-х годов. Мои любимые экспонаты - мультимедийный стенд с инклюзами, позволяющий рассмотреть включения максимально близко на большом экране, и сканер, рассказывающий о техниках обработки янтаря, что позволяет посетителям заглянуть в самое сердце производственного цикла - цеха ювелирного производства.

Среди уникальных экспонатов - крупный экземпляр янтаря весом 1 796 граммов. В природе янтарные «тяжеловесы» встречаются крайне редко. К числу раритетов относятся и рекордно большие каплевидные самородки весом 218 и 124 грамма. Для сравнения – в коллекционном собрании нашего предприятия находится всего около 100 экземпляров редкого каплевидного янтаря, и самые крупные из них весят 30–50 граммов.

Что отличает ювелирные изделия с янтарем? Как менялся дизайн янтарных украшений?

Они ничем особо не отличаются, янтарь даже прекрасно поддается бриллиантовой огранке. Дизайн меняется вместе с модой. Сейчас у нас огромный прорыв: после долгих лет застоя комбинат начал выпускать по-настоящему стильные и современные украшения.

excl_15052023_2.png
Фото: Калининградский янтарный комбинат

Янтарный комбинат активно проводит мероприятия по продвижению янтаря. Как вы оцениваете их?

Мы бесконечно развиваемся в разных направлениях. Например, участвуем в российских и международных выставках, проводим уже шестой год подряд Международный янтарный экономический форум, устраиваем показы мод для интеграции янтарных изделий в современные образы, недавно открыли Янтарный дом моды в Калининграде, активно развиваем с нашей головной организацией - госкорпорацией Ростех - направление промышленного туризма.

Какие планы у галереи и московского представительства комбината?

В ближайших планах галереи – работа со столичными школами и профильными образовательными площадками, организация экскурсий и мастер-классов. У московского представительства - не останавливаться на достигнутом, открывать новые магазины и просто радовать своих клиентов красотой наших изделий.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом