Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

De Beers может сократить продажи алмазов из-за слабого спроса со стороны китайских потребителей

2 июня 2023
Дэвид Маккей

(miningmx.com) - De Beers сообщила о снижении объема продаж в четвертом цикле, которые составили $480 млн по сравнению с $542 млн в предыдущем цикле. Объем продаж в четвертом квартале также был значительно ниже этого показателя в размере $604 млн, достигнутых в четвертом цикле предыдущего финансового года.

Эл Кук (Al Cook), генеральный директор De Beers, сказал, что сокращение продаж представляет собой «небольшое снижение» по сравнению с предыдущим кварталом, «поскольку отрасль вступила в период, который традиционно является сезонно более спокойным».

Однако он добавил, что на спрос на алмазы также повлияла «сохраняющаяся макроэкономическая неопределенность и более медленные, чем ожидалось, темпы восстановления потребительского спроса со стороны Китая».

По мнению Morgan Stanley, повышение неопределенности и ухудшение перспектив спроса «могут побудить De Beers сократить объем предложения алмазов» в первом полугодии финансового года. Поэтому, заявил банк, доходы «все больше» будут смещаться в сторону второго полугодия.

Последние данные из Индии свидетельствуют о накоплении запасов алмазного сырья у огранщиков страны, что может привести к снижению цен в течение следующих нескольких циклов продаж De Beers. В недавней статье Bloomberg News говорится, что De Beers собирается объединить свои пятый и шестой аукционы в этом году. На эти аукционы обычно приходится около 10% продаж цикла, что является сигналом о снижении спроса, отмечает Morgan Stanley.

Другие производители алмазов зафиксировали такие же низкие условия торговли. Объем продаж в первом квартале были ниже у Lucara Diamonds, зарегистрированной в Торонто компании, которая ведет добычу на месторождении Карове (Karowe) в Ботсване. Она сослалась на геополитическую неопределенность. Компания GEM Diamond, которая занимается добычей на месторождении Летсенг (Letseng) в Лесото, заявила, что волатильность рынка, вызванная военными действиями России на Украине, способствовала снижению квартальных цен на алмазы.

Кук сказал в комментарии к данным о предыдущем цикле продаж, что открытие Китая является хорошим предзнаменованием для рынка. Группа «начала замечать некоторые признаки восстановления доверия потребителей после ослабления ограничений на поездки», - сказал он.

В 2022 году De Beers продала алмазов на общую сумму $6 млрд по сравнению с $4,9 млрд в 2021 году, в объеме 30,4 млн каратов (2021: 33,4 млн каратов). Группа прогнозирует объем добычи на 2023 год в размере от 30 до 33 млн каратов «в зависимости от торговых условий».

Ожидалось, что Anglo American, которой принадлежит 85% De Beers, получит вклад в EBITDA группы в размере $1 млрд - около 8% от общей EBITDA - по сравнению с $1,4 млрд в 2022 финансовом году этой группы, зарегистрированной в Великобритании, сообщает Morgan Stanley.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом