Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Революционное открытие геологов позволит проще найти алмазы

16 февраля 2024
Джон Джеффей

 

(IDEX Online) – Геологи установили связь между химическим составом оливина, минерала, составляющего около половины кимберлитовой породы, и вероятностью того, что кимберлит будет алмазоносным.

Андреа Джулиани, старший научный сотрудник Института геохимии и петрологии ETH Zurich в Швейцарии, изучает образование и распространение алмазов с 2015 года и проанализировал бесчисленные образцы кимберлита.

Оливин содержит различные пропорции магния и железа. Джулиани и его исследовательская группа обнаружили, что оливин с более высоким содержанием магния, скорее всего, указывает на присутствие алмазов. А более высокое содержание железа говорит об обратном.

«В образцах горных пород, где оливин был очень богат железом, не было алмазов или их очень мало», — сказал он в пресс-релизе, выпущенном ETH Zurich. «Мы начали собирать больше образцов и данных и всегда получали один и тот же результат».

Он обратился к De Beers со своими выводами, и теперь компания использует анализ оливина при разведке алмазов.

Он так же надежен, как и существующие методы, основанные на обнаружение клинопироксена и граната - минералов- спутников алмазов, но выполняется быстрее и проще.

«Самое замечательное в этом новом методе не только то, что он проще, но и то, что он, наконец, позволяет нам понять, почему предыдущие методы работали», — сказал Джулиани. «De Beers уже использует этот новый метод».

Его выводы были опубликованы в журнале Nature в статье под названием «Сохранение алмазов в литосферной мантии, зафиксированной оливином в кимберлитах».

Изображение оливина предоставлено ETH Zurich.

Источник: idexonline.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом