Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

"Русские самоцветы" знают, как определить ценность рубина

16 февраля 2024
Русские самоцветы

Довольно часто в ювелирном деле можно услышать вопросы от покупателей наподобие: "Почему так дорого? В чем отличие более дешёвых экземпляров от дорогостоящих, ведь внешне очевидных различий нет!?"

КОЛЬЦО ИЗ БЕЛОГО ЗОЛОТА С РУБИНОМ 35.65 ct И БРИЛЛИАНТАМИ

Но мало кто понимает, что ценообразование зависит напрямую от качества, свойств, внешнего вида, месторождения и прочих характеристик и истории происхождения минерала.

Рубин, с его интенсивным красным цветом и ярким блеском, является одним из самых драгоценных камней в мире. А определение подлинности и ценности рубина — процесс, требующий особых знаний и опыта в ювелирной области.

Как же определить натуральный рубин в ваших руках или искусственно выращенный, а можно и вовсе поддельный недорогой минерал?

Цвет

Настоящий рубин должен обладать ярким красным цветом, светлым или темным, но без каких-либо оттенков оранжевого или фиолетового. Именно интенсивность, насыщенность цвета делает его более ценным. Помните, что натуральный окрас рубина может варьироваться в зависимости от его происхождения.

Чистота

Рубин — природный минерал, и он обычно имеет некоторые включения и трещины. Однако чем меньше включений, тем выше ценность камня.

В ультрафиолетовой лампе синтетический рубин приобретает оранжевый цвет, а природный камень цвет не меняет. Профессиональные геммологи используют увеличительное стекло для исследования внутренней чистоты. Поэтому, отправляясь за приобретением изысканного изделия с рубином, советуем взять лупу: подделку выдадут газовые пузырьки, а подлинный экземпляр — иголочки небольшого размера.

Прозрачность

Рубин должен быть достаточно прозрачным, чтобы свет мог проходить сквозь него. Необходимо убедиться, что камень не имеет мутных участков,

для этого достаточно поднести его к источнику света. Натуральный минерал мгновенно заискрится десятками переливов.

Твердость

Рубин — один из самых твердых минералов — 9 баллов по шкале твердости Мооса. По этой характеристике он уступает лишь бриллианту. Это можно проверить с помощью теста на твердость, рубин должен быть достаточно устойчивым для появления царапин.

Происхождение

Красный яхонт (именно так именуют в простонародье рубин) из некоторых месторождений, например, Бирма (Мьянма), Таиланд, Шри-Ланка и Мозамбик, особенно ценится. Знание происхождения рубина может повлиять на его ценность.

Сертификаты

При покупке рубина важно обратить внимание на наличие сертификатов о подлинности. Сертификаты от аккредитованных геммологических лабораторий: GIA или IGI, подтверждают подлинность и характеристики камня.

К покупке ювелирного изделия с рубином важно подойти серьезно и крайне ответственно, а лучше довериться специалистам. Если у вас есть малейшие сомнения относительно подлинности камня, обратитесь к профессиональному геммологу или ювелиру для проведения экспертизы.

Источник: Русские самоцветы
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом