Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Спрос на синтетические алмазы начинает стабилизироваться?

19 февраля 2024
Майкл МакКрэй

Природные алмазы, возможно, наконец вернут утраченные позиции после тяжелого начала десятилетия, считает независимый аналитик алмазной отрасли Пол Зимниски.

С момента начала пандемии алмазодобывающим компаниям пришлось нелегко. Чтобы остановить распространение COVID, были закрыты розничные магазины и сократилось количество свадеб. 

Хотя ограничения, связанные с пандемией, в значительной степени ослабли, алмазный рынок по-настоящему не восстановился. В четвертом квартале 2023 года Gem Diamonds сообщила, что средняя цена за карат упала почти на 25% в 2023 году по сравнению с 2022 годом. После предпандемического пика в более чем 4 доллара за акцию Lucara Diamond не поднималась выше 1 доллара. Осенью агентство Bloomberg сообщило, что цены на алмазное сырье в De Beers находились в свободном падении, а крупные поставщики алмазов снижали цены, чтобы стимулировать предложение, что вызывает беспокойство для сектора, который опирается на дефицит и эксклюзивность.

Зимниски сказал, что поставкам алмазов препятствует неравномерность предложения и рост спроса на синтетические алмазы, но он считает, что наступает переломный момент.

«Это были очень непростые три-четыре года для алмазной торговли», - сказал Зимниски. «В последние недели я начинаю видеть признаки выздоровления. Я думаю, что 2024 год, вероятно, будет более обычным годом. Это будет похоже на годы, предшествовавшие пандемии». 

Синтетика оказывает давление на добытые и природные алмазы, но ажиотаж, возможно, уже закончился, отмечает Зимниски.

«Это (лабораторно выращенные бриллианты) уже не такой новый продукт, каким он был пять, шесть или семь лет назад, — сказал Зимниски. — Я думаю, мы приближаемся к моменту, когда происходит своего рода переход от этого захватывающего воображение продукта к просто зрелому продукту».

Источник: Kitco
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом