Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Запад размышляет: что делать с "Алроса"?

19 февраля 2024
Ави Кравиц

Алроса на прошлой неделе представила коллекцию из 15 редких розовых бриллиантов. Реакция Запада на это мобытие последовала незамедлительно. Отраслевой аналитик Ави Кравиц размышляет, есть ли у этих бриллиантов рынок сбыта, учитывая введеные странами G7 санкции? Ведь за пределами "семерки" накоплены значительные богатства, и существует высокий спрос на розовые бриллианты...

на фото: коллекция розовых бриллиантов АЛРОСА

Итак, Ави Кравиц, прямая речь:

В то время как страны «Большой семерки» ужесточают свои ограничения в отношении алмазов, добываемых в России, «АЛРОСА» укрепляет свои позиции в сфере производства и корпоративной социальной ответственности (КСО).

В серии объявлений, сделанных на прошлой неделе, российская алмазодобывающая компания продемонстрировала коллекцию редких розовых бриллиантов, а также назвала потрясающий алмаз весом 76 карат, добытый в декабре и известный теперь как «300 лет Санкт-Петербургскому государственному университету».

Коллекция состоит из 15 фантазийных розовых бриллиантов размером от 0,40 карата до 3,30 карата, все они были добыты, огранены и отполированы в России за последние шесть лет. Она попадает в программу Alrosa Diamond Exclusive, созданную в 2019 году с целью сбыта самых редких и крупных алмазов, добытых компанией. Розовые цветы теперь доступны для просмотра в Москве и будут выставлены на аукцион в апреле, сообщила АЛРОСА.

Компания также анонсировала новую программу по охране окружающей среды и безопасности до 2028 года, открыла заявки на ежегодный конкурс по улучшению качества жизни и реализации социально значимых проектов в Мирнинском районе, а также запустила программу стимулирования сотрудников при наборе людей в компания. Кроме того, АЛРОСА сообщила, что начнет добычу россыпного золота в Якутии после геологоразведочных работ, проведенных в регионе в 2019 году.

Учитывая все это, что нам делать с «АЛРОСА», учитывая санкции, которые вводит «Большая семерка»?

Начнем с того, что этими алмазами нельзя торговать в странах «Большой семерки» – Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании или США.

Управление по контролю за активами США (OFAC) на прошлой неделе подтвердило, что санкции вступят в силу 1 марта, запрещая импорт алмазов, «добытых или добытых в России, независимо от того, были ли они существенно преобразованы в третьей стране».

Тем не менее, вопросов относительно того, как будут реализовываться санкции, и множества проблем, которые должны учитываться новыми механизмами, по-прежнему остается больше, чем ответов. Это вызывает определенный стресс среди администраторов, которым поручено их внедрение, и, что более важно, среди представителей торговли, которые должны соблюдать новые правила.

Есть опасение, что чем сложнее механизмы, тем привлекательнее становятся алмазы АЛРОСА.

Итак, есть ли спрос на эту прекрасную коллекцию из 15 розовых бриллиантов? Конечно, это так. За пределами «Большой семерки» скоплены значительные богатства, и на них, несомненно, будет большой спрос. Вспомним, что к розовым сортам  бриллиантов Аргайл, когда они появились на рынке, был огромный интерес. Учитывая, что рудник Аргайл закрылся в ноябре 2020 года, что резко сократило запасы розовых бриллиантов, эта коллекция действительно редкая и востребованная.

Санкции G7 находятся в стадии разработки. Хотя до крайнего срока 1 марта осталось всего две недели, скорее всего, будет льготный период для реализации до 1 сентября.

 

Источник: avikrawitz.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом