Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Запрет на импорт российских бриллиантов нанесет ущерб ювелирной и часовой промышленности Германии

20 февраля 2024
Федор Лисовой

Представители немецкой ювелирной и часовой промышленности опасаются, что запрет на импорт российских бриллиантов может привести к росту цен на ювелирную продукцию в Германии.

Фото: АЛРОСА

Запрет наносит ущерб как немецкой промышленности, так и работникам алмазных шахт, огранщикам и торговцам по всему миру. По мнению экспертов рынка, международные и национальные кризисы также будут негативно сказываться на продажах в 2024 году.

Гвидо Громанн (Guido Grohmann), генеральный директор Федеральной ассоциации производителей ювелирных изделий, часов, серебра и смежных отраслей (Federal Association of Jewelry, Watches, Silverware and Related Industries) Германии, пояснил: «Мы опасаемся роста цен из-за значительного увеличения затрат в цепочке поставок, особенно для бриллиантов нероссийского происхождения. Ущерб для нашей отрасли будет значительно большим, чем для российской алмазной торговли».

И Европейский Союз, и страны «Большой семерки» (G7) хотят ограничить доходы России от экспорта алмазов в ответ на конфликт России с Украиной посредством санкций. «Однако те, кто действительно пострадал от санкций, находятся не в России, а на рудниках в Африке, а также среди огранщиков и торговцев в Индии и других странах мира», - заключил Громанн.

Источник: rough-polished.expert
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом