Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Торговля призывает пересмотреть протоколы G7 о запрете поставок российских алмазов

29 февраля 2024
Оливия Киниквини

Меры Группы семи (G7) по ограничению российских алмазов могут нанести непоправимый вред всей алмазной отрасли, заявила Всемирная федерация алмазных бирж (WFDB) накануне  1 марта, когда примет силу запрет G7 на российские алмазы, обрабатываемые в третьих странах.

В письме представителям правительств стран «Большой семерки» и Европейского союза (ЕС) WFDB подробно рассказала о проблемах ограничений «Большой семерки» на алмазы российского происхождения и их влиянии на нероссийскую алмазную отрасль. 

Письмо подписали президент Всемирного алмазного совета Фериэль Зеруки, председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Випул Шах и президент Международной ассоциации производителей бриллиантов Ронни Вандерлинден. WFDB также призывает президентов и членов алмазных бирж, а также представителей всех секторов алмазной торговли добавить свои имена в документ.

1 января 2024 года вступил в силу запрет G7 на импорт нетехнических алмазов, которые добываются, обрабатываются или производятся в России. Дальнейшие поэтапные ограничения на российские алмазы, перерабатываемые в третьих странах, начнутся с 1 марта. 

8 февраля США подтвердили запрет с 1 марта на бриллианты весом 1 карат и более, которые «были добыты, произведены или изготовлены полностью или частично в Российской Федерации, несмотря на то, что такие алмазы были существенно преобразованы за пределами Российской Федерации».

Президент WFDB Йорам Дваш заявил: «С учетом действующего законодательства, принятого странами «Большой семерки», WFDB усердно работает над поиском консенсуса в отрасли относительно ситуации, в которой мы находимся. Санкции должны работать в правильном направлении, наказывая предполагаемую сторону, а не всю отрасль». 

Выполнение

Отметив, что торговля нуждается в ясности процесса для обеспечения безопасности бизнеса, WFDB заявила, что только ЕС поделился ограниченной информацией о правоприменении. 

Более того, «единый импортный узел» ЕС, который требует, чтобы все нероссийские алмазы отправлялись в Антверпен для сертификации, поставит нероссийскую алмазную отрасль в более невыгодное положение, заявили в WFDB. 

Стоимость доставки алмазов в Бельгию вместе с соответствующими расходами приведет к существенному увеличению цен на бриллианты для потребителей стран «Большой семерки», что сделает российские бриллианты «гораздо более желанными, поскольку они будут более доступными».

По мнению WFDB, принуждение участников сначала отправлять свое сырье в Бельгию, чтобы продать бриллианты на рынках «Большой семерки», ограничит торговлю нероссийскими алмазами, в то же время заставив «действующую трансглобальную торговлю свести в одну централизованную точку, что создаст узкие места и даст необоснованную власть и преимущества одному участнику в ущерб всем остальным».

Кроме того, введение нового режима производства бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами менее чем за шесть месяцев означает необходимость остановки многих промышленных процессов в процессе производства бриллиантов, продолжила торговая организация.

В письме WFDB, помимо других предложений, также перечислены действенные решения по регистрации, сертификации и отслеживанию необработанных алмазов и последующих бриллиантов.

Дваш сказал: «Большая семерка должна понять, что выбранное ими направление нанесет большой ущерб мировой алмазной отрасли. Мы надеемся, что озабоченность, которую мы выражаем, убедит правительства стран «Большой семерки» в необходимости найти альтернативное решение».

Торговая реакция

Шрейанс Дхолакия, хранитель бренда Shree Ramkrishna Exports Pvt Ltd (SRK), заявил, что поддерживает решение WFDB, позволяющее правительствам, среди прочего, сертифицировать происхождение алмазов. 

«Предложение G7 отправлять все сырье для рынков G7 в Бельгию для сертификации будет огромной логистической проблемой. Только представьте, какое количество алмазов для этого потребуется. Как отрасль, мы еще не готовы взять на себя такую ​​гигантскую задачу», — объяснил Дхолакия, добавив, что SRK уже много лет имеет эффективные программы отслеживания. 

По словам генерального директора Бриджеша Дхолакии, Hari Krishna Exports Pvt Ltd также реализует собственную программу отслеживания с 2008 года.

«В 2010 году мы также запустили программу «Моя бриллиантовая история», которая отслеживает происхождение наших бриллиантов. Поэтому производители бриллиантов, такие как мы, готовы предложить надежные решения для отслеживания, поскольку мы все время предоставляем их нашим клиентам», — сказал он.

Источник: jewellerynet.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом