Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Мнение. Цены на выращенные в лаборатории бриллианты могут упасть еще на 80%

1 марта 2024
Джон Джеффей

(IDEX Online) – Цены на лабораторные ьриллианты еще не достигли дна, они могут упасть еще на 80%, полагает один отраслевой эксперт.

Разрыв с ценами на природные бриллианты увеличился с тех пор, как в 2018 году лабораторное выращивание впервые стало обычным явлением.

В некоторых случаях стоимость аналогов, выращенных в лабораторных условиях, сейчас составляет всего 10% от цены натуральных продуктов.

Но Кормак Кинни, генеральный директор компании Diamond Standard, занимающейся торговлей сырьевыми товарами, считает, что впереди еще долгий путь. Он считает, что цены на выращенные в лаборатории бриллианты могут упасть еще на 50–80%.

«Бижутерия всегда стоит небольшую часть настоящих драгоценностей», — сказал он Business Insider. «Только настоящее — редкость».

Сейчас выращенные в лаборатории бриллианты составляют около пятой части всего рынка бриллиантов, причем Walmart, Pandora и другие ритейлеры предлагают их по все более низким ценам.

Но, по мнению Кинни, спрос на выращенные в лаборатории продукты, возможно, идет на убыль, поскольку они не имеют особой ценности.

«Ювелиры говорят мне, что все больше пар, вступающих в брак, через один-три года заменяют синтетический камень меньшим, но настоящим природным бриллиантом», - сказал он. 

Источник: IDEX Online
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом