Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

"Бриллиантовые" санкции G7 против России — невероятная мешанина

7 марта 2024
Роб Бейтс

Представители G7 весь 2023 год разрабатывали санкции в отношении российских алмазов/бриллиантов в надежде, что все страны-члены введут такие же требования. Но это не сработало.

Одно остается неизменным: 1 марта все страны «Большой семерки» — США, Великобритания, Канада, Япония, Франция, Германия, Италия — и Европейский Союз («неперечисленный» член «Большой семерки») запретили импорт россыпных алмазов/бриллиантов российского производства от 1 карата и выше, даже если они были огранены и отполированы в другом месте.

Но существуют серьезные различия в том, как каждая страна просит торговцев доказать, что они не поставляют товары, подпадающие под санкции. В зависимости от того, куда вы импортируете, вам, возможно, придется предоставить много доказательств или не предоставить их вообще.

Соединенные Штаты выбрали самосертификацию: в соответствии с новыми правилами таможенного и пограничного контроля (CBP) импортеры должны предоставить заявление на фирменном бланке компании, подтверждающее, что их партия не содержит российских алмазов . Импортерам ювелирных изделий с бриллиантами в заявлении необходимо лишь подтвердить, что никакие бриллианты в ювелирных изделиях не экспортировались напрямую из России, что, по-видимому, позволяет использовать камни, добытые в России, но ограненные и отполированные в других местах.

На данный момент США не требуют подтверждения этих заявлений. Но Сара Юд, заместитель генерального юрисконсульта Комитета по бдительности ювелиров, рекомендует импортерам «иметь его в наличии на случай дальнейшей проверки посылок».

Руководство CBP не содержит информации о том, как импортерам следует обращаться со старыми или переработанными товарами.

Правила Европейского Союза в отношении российских бриллиантов более строгие, чем в США, и обязывают импортеров предоставлять информацию о происхождении всех бриллиантов весом 1 карат и больше. Импортерам необработанных алмазов необходимо будет предоставить сертификат Кимберлийского процесса с единственным происхождением партии. (Смешанные посылки не допускаются, хотя «ботсванский сорт» De Beers будет квалифицироваться как товар одного происхождения, даже если он объединяет продукцию из четырех стран.) Таможенные агенты могут запросить дополнительные документы, включая форму декларации, счет-фактуру, упаковочный лист. и транспортную документацию.

Импортеры бриллиантов должны предоставить декларацию о том, что ни один из их алмазов не был добыт в России, а также доказательства, которые могут включать таможенную форму, счет-фактуру, упаковочный лист, транспортную документацию, доказательства систем отслеживания или отчет о лабораторной оценке (такие отчеты обычно не содержат информации о происхождении, но их можно использовать в сочетании с документами, которые содержат).

Политика Соединенного Королевства, похоже, объединяет подходы США и ЕС. В уведомлении Министерства бизнеса и торговли Великобритании говорится, что самосертификация «может» быть приемлемой, но добавляется, что «импортеры должны быть готовы предоставить дополнительные доказательства ретроспективно, если потребуется, в том числе продемонстрировать, что товары не российского происхождения или товары, превышающие установленные максимальный вес."

Великобритания также выдала «генеральную торговую лицензию» для нероссийских товаров, которые были произведены за пределами России до 1 марта.

«Трейдеры должны быть готовы иметь документацию, подтверждающую местонахождение обработанного алмаза», — говорится на странице с описанием лицензии. «При этом нужно демонстрировать не точную дату самого производства, а то, что товар существовал и находился за пределами России до [марта]. Примерами доказательств могут быть счет-фактура, коносамент, договор купли-продажи или оригинал [сертификата Кимберлийского процесса]».

Лицензию также можно использовать для товаров неизвестного происхождения, если есть доказательства того, что они были приобретены за пределами России до 1 марта.

Канада и Япония также ввели запреты на российские бриллианты, но в их заявлениях мало подробностей о правоприменении.

Все действующие правила действуют до 31 августа. Начиная с сентября порог размера камней может снизиться до половины карата, а бриллианты должны будут иметь сертификат G7 . (На прошлой неделе генеральный директор Everledger Линн Кемп, которая помогает развивать систему сертификации G7, объявила, что были выданы первые сертификаты в рамках пилотного проекта с избранными производителями и горнодобывающими компаниями.)

Программа G7 может означать, по крайней мере на начальном этапе, что все алмазы весом не менее половины карата должны будут направляться через Бельгию, где будет располагаться штаб-квартира системы сертификации. Есть два возможных исключения: Канада планирует установить свой собственный «узл алмазного сырья», который будет сертифицировать добычу на рудниках этой страны, и любым «обогащенным» товарам (бриллиантам, ограненным в той же стране, где они были добыты) будет разрешено обходить сертификацию. .

JVC добавил на свой веб-сайт страницу «Ресурсы по санкциям» .

Источник: jckonline.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом