Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Мысли из Шанхая: страх перед неизвестным

12 марта 2024
Ави Кравиц

На прошлой неделе в Шанхае состоялась встреча президентов Всемирной федерации алмазных бирж (WFDB).  Ппринимающая сторона, Шанхайская алмазная биржа, организовала для участников экскурсию по впечатляющему шанхайскому району Пудун, в том числе показала Шанхайскую башню. Ее высота составляет 632 метра или 128 этажей, и это третье по высоте здание в мире.

Башня может похвастаться самым быстрым в мире лифтом, который доставит вас на самую высокую смотровую площадку в мире – даже выше, чем у Бурдж-Халиф.

На встрече президентов WFDB не было никаких иллюзий относительно реальности, с которой столкнулась алмазная отрасль. Туча, нависшая над отраслью, — это ограничения G7 на импорт алмазов из России, которые вместо того, чтобы вызвать доверие к нероссийской цепочке поставок, привнесли в бизнес  еще один уровень неопределенности. Всего за несколько дней до начала конференции 1 марта вступил в силу второй этап санкций, запрещающий импорт алмазов/бриллиантов российского происхождения, в том числе бриллиантов, ограненных в третьей стране. Это побудило страны «Большой семерки» издать руководящие принципы, требующие самосертификации участников торговли при доставке товаров на эти рынки.

Панельная дискуссия о санкциях «Большой семерки» продемонстрировала беспокойство, вызванное этими мерами, при этом многие вопросы все еще требуют прояснения. Главным из них является статус старых запасов и то, как механизм самосертификации обращается с так называемыми «устаревшими товарами», поскольку только Великобритания предоставила рекомендации относительно старых запасов.

В настоящее время это временные меры, в то время как рабочий комитет G7 готовится к следующему этапу, который вызывает еще большие эмоции и тревогу среди представителей торговли. В следующем раунде, который должен начаться 1 сентября, будет введен механизм отслеживания, который обязывает торговцев доказывать происхождение своих алмазов, а не делать декларацию типа «знай своего поставщика», которая требуется в настоящее время.  

Это вопрос заявления о происхождении, а не демонстрации прослеживаемости. Хотя в отрасли уже давно используется принцип происхождения, элемент прослеживаемости является относительно новым. Есть ощущение, что он не совсем готов к принудительному массовому принятию, как предлагается.

Заседание WFDB предоставило возможность озвучить обеспокоенность отрасли. Перед собранием организация опубликовала заявление совместно с Индийским советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC), Всемирным алмазным советом (WDC) и Международной ассоциацией производителей бриллиантов (IDMA), в котором изложила 11 вопросов, вызывающих обеспокоенность, и выразила следующее: предложенный процесс «нанесет непоправимый вред нероссийской промышленности».

Есть опасения, что санкции помешают свободному пути к ведению бизнеса. Реальность, по мнению членов WFDB, такова, что санкции, похоже, наказывают торговлю, которая хочет следовать правилам. Поступая таким образом, «Большая семерка» не позволяет отрасли достичь высот своего потенциала, достичь которого уже оказалось непросто.     

Источник: avikrawitz.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом