Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Обыски в Антверпене: трейдеры не намерены отказываться от ввоза запрещенных российских алмазов

26 марта 2024
Редакция

Запрет на бриллианты размером более одного карата вступил в силу с 1 марта. Для этого была сделана обязательная сертификация через Антверпен.

Российские алмазы составляют почти 30% мировых поставок природного сырья.
«Чтобы обойти ограничения на российское сырье, некоторые трейдеры меняют страну происхождения на бумагах. Действия в Антверпене противоречат подобной практике», — сказал алмазный трейдер.
Один из трех индийских трейдеров импортировал партии российского сырья в Дубай. Позже, поменяв бирки, упаковку и бумагу, посылки были отправлены в Антверпен, а алмазы были показаны как добытые в Анголе.

«Однако на одной упаковке бельгийские таможенники обнаружили российскую бирку, и так уловка была раскрыта», — рассказал другой трейдер.
После разоблачения следственные органы изъяли партии алмазов на сумму около 24 миллионов долларов США и задержали трех торговцев. Трейдеров допросили, приказам предоставить документы об их прошлых сделках, и позже их отпустили. Торговым фирмам теперь грозят штрафы за разработанную схему.
«Приняв такую ​​практику, российское сырье легко смешается с сырьем, добываемым в странах, на которые не распространяются санкции. И именно так им можно торговать на рынках, где российское сырье находится под запретом», — сказал алмазный трейдер.

Источник: timesofindia.indiatimes.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом