Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Мартин Рапапорт о сертификации источников алмазов

28 марта 2024
Мартин Рапапорт

Приводим статью, в которой автор рассуждает о том, как, на его взгляд,  компании могут гарантировать, что импортируемые в США алмазы имеют надлежащую сертификацию источника.

Введение санкций G7 в отношении России обусловливает необходимость идентификации и сертификации источника добычи алмазов. Единственный способ узнать, что алмаз не российский, - это точно знать, откуда он поступает. С точки зрения санкций, все алмазы виновны, пока их невиновность не доказана.

Помимо необходимости идентификации источника алмазного сырья и сертификации необработанных алмазов для осуществления целей санкций, существует также необходимость определения источника алмазов для повышения социальной ответственности.

Ценность ювелирного бренда особенно зависит от ценностей, представленных его заверениями покупателям в том, что продукция, которую бренд продает, производится в рамках социально ответственной цепочки поставок. Необходимость сертификации источника является такой же коммерческой необходимостью, как и юридическим требованием.

Раздвоенные рынки

Таким образом, рынок алмазов раздваивается на два сегмента: (1) алмазы из известных законных источников, которые отвечают требованиям юридических санкций, а также коммерческим требованиям для социально ответственных цепочек поставок, и (2) алмазы из неизвестных источников, которые продаются по более низким ценам на рынках без ограничений, связанных с юридической или социальной ответственностью.

Все указывает на необходимость сертификации источника алмазов. Это требует трехэтапного многоуровневого подхода: (1) сертификация источника добычи, (2) сертификация процесса превращения необработанных алмазов в полированные бриллианты, а затем в ювелирные изделия с бриллиантами, и (3) окончательная сертификация готовых бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами.

В этой статье речь пойдет о первом шаге — сертификации сырья для получения алмаза из известных источников.

Фундаментальная концепция идентификации и сертификации источников необработанных алмазов заключается в том, что горнодобывающие компании, продающие необработанные алмазы, несут ответственность за идентификацию и сертификацию необработанных алмазов, если они хотят получить дополнительную выгоду от социальной ответственности.

Конечно, правительства могут и должны проводить аудит производства своих горнодобывающих компаний по налоговым и другим причинам. Однако сертификация сырья не может основываться исключительно на государственной сертификации, которая подпорчена политическими соображениями. 

Сертификация происхождения алмазов горнодобывающими компаниями также позволяет покупателям различать законность различных источников добычи. Это позволяет сегментировать и оптимизировать добавленную стоимость, связанную с социальной ответственностью.

Алмазы из Ботсваны с известными стандартами социальной ответственности будут продаваться по более высоким ценам, чем алмазы из Анголы с менее известными стандартами социальной ответственности. Социальная ответственность не всех алмазов одинакова, и конкуренция за добавленную стоимость является общественным благом.
Сертификация источника необработанных алмазов

Лучший способ узнать, откуда берутся необработанные алмазы, - это отсканировать их и присвоить уникальный идентификационный номер блокчейна на руднике или в первом пункте доставки с рудника покупателю. Сканирование однозначно идентифицирует алмаз, во многом так же, как фотография лица идентифицирует человека.

Бриллианты меньшего размера, не подходящие для сканирования, можно упаковать в защищенный от несанкционированного доступа пакет и присвоить им уникальный идентификационный номер блокчейна.

Уникальный номер блокчейна и история транзакций будут следовать за алмазом по мере его перемещения от шахты к производителю, подкрепленные счетами-фактурами и товаросопроводительными документами, которые записаны в блокчейне. Таким образом, идентификация источника добычи необработанного алмаза или запечатанной посылки с необработанными алмазами гарантируется от шахты к производителю.

Рекомендация: Идея о том, что сертификация необработанных алмазов должна осуществляться централизованно в Бельгии или любом другом месте, является ложной. Сертификация необработанных алмазов должна проводиться на руднике горнодобывающей компанией под наблюдением заслуживающих доверия аудиторов с одобрения правительства.

Ботсвана является примером хорошего правительства с авторитетными горнодобывающими компаниями, которые могут и должны сертифицировать свои необработанные алмазы. "Большой семерке" следует прекратить играть в политику и перейти к определению того, какие страны и горнодобывающие компании они признают действительными источниками необработанных алмазов для целей импорта.
 

Сертификация источника полированных алмазов (бриллиантов)

Самая большая проблема, стоящая перед сертификацией источника бриллиантов, заключается в обеспечении того, чтобы конкретный бриллиант был получен из определенного источника - сертифицированного необработанного алмаза.

Есть два способа сделать это:

(1) Техническая проверка. Использование такой технологии, как Отчет о происхождении алмазов GIA (DOR), который сканирует необработанный алмаз, присваивает ему уникальный идентификационный номер, а затем с помощью сложного технического и геммологического анализа подтверждает, что конкретный бриллиант получен из конкретного необработанного алмаза. Эта техническая проверка не основана на аудите процесса производства алмазов от необработанного до полированного. Необработанное сырье и полученное в результате полировки может свободно продаваться без отслеживания, и GIA по-прежнему может идентифицировать источник необработанного сырья и сертифицировать источник полированного алмаза.

(2) Проверка производственного процесса использует такие технологии, как сканирование и анализ изображений, чтобы связать необработанный алмаз с бриллиантами с огранкой, показывая пошаговые изображения того, как необработанный алмаз был преобразован в бриллианты с огранкой. Серия изображений или ссылок загружается в блокчейн и связывается с отчетом о классификации бриллиантов, который однозначно идентифицирует физические характеристики бриллианта.

Финансового аудита недостаточно. Предъявление счетов-фактур на покупку необработанных алмазов и утверждение, что бриллианты получены из необработанного сырья, без доказательств того, что конкретные бриллианты получены из конкретных необработанных алмазов, является формой обеления. Алмазы можно легко подменить ложными заявлениями о том, что российские или другие санкционные алмазы получены из сырья законного происхождения. Финансовый аудит является необходимым, но недостаточным условием для проверки и сертификации источника бриллиантов.
 

Рекомендация:

Ботсвана и другие законные правительства, имеющие законные рудники или кустарные источники сырья, должны предоставлять услуги по проверке и сертификации необработанных алмазов на основе сканирования с уникальной идентификацией необработанных алмазов. Данные о необработанных алмазах должны вводиться в блокчейн, такой как TRACR или другие одобренные правительством США блокчейны. Правительство США должно принять сертификацию сырья Ботсваны и других одобренных правительством стран и идентификацию блокчейна TRACR в качестве положительного доказательства того, что необработанные алмазы и полученная из них полировка могут быть импортированы в США.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом