Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Драгоценность под микроскопом

18 апреля 2024
Геммологический центр МГУ

Розовый сапфир 1,06 карат (Шри-Ланка)

Эдвард Гюбелин (Eduard Gübelin) писал, что у камня есть внешняя и внутренняя красота. Он говорил о микромире камней, который можно наблюдать в микроскоп. Включения в драгоценных камнях разнообразны. Они не только эстетичны, но и несут полезную информацию. Для некоторых камней ориджин играет важную роль при продаже камня.

Сегодня геммологические институты создают референсные коллекции камней со всего мира. Для исследований важна достоверность географической привязки образца (ориджин). На этих образцах создаются методики отличия природных камней от синтетических, определяются особенности минералов из разных месторождений, ставятся эксперименты по облагораживанию, составляются атласы включений и многое другое. Для учебных целей используют коллекции образцов, на которой будущие геммологи учатся диагностировать и оценивать камни. 

Розовый сапфир 1,06 карат (Шри-Ланка)

Геммологический Центр МГУ постоянно пополняет коллекции, в том числе за счет подарков от слушателей и клиентов лаборатории. Один из таких камней недавно подарила ГемЦентру выпускница и постоянная клиентка Юлия Цвелева (telegram канал https://t.me/russiancutter): розовый сапфир массой 1,06 карата, добытый на Шри-Ланке.

При внимательном рассмотрении можно видеть включения в этом образце: темно-коричневые кристаллы рутила. Обычно включения рутила встречаются в виде скопления тонких игл. Такие иглы – продукт распада твердого раствора, их относят ко вторичным включениям. В данном камне на фотографиях видны более редкие протогенетические (первичные) включения рутила – хорошо сформированные кристаллы с выраженными гранями и кристаллографически правильным строением. Они сформировались до образования сапфира и были им захвачены в процессе роста. Точная диагностика включений внутри камня сегодня производится с помощью рамановской спектроскопии. Еще одним интересным свойством этого розового сапфира является его оранжевая флуоресценция.

Учебные программы ГемЦентра МГУ - это возможность узнать о том, как изучают драгоценные и другие камни сегодня. 

Включения кристаллов рутила в розовом сапфире при 10х, 20х, 30х, 40х, 50х.

Эдвард Гюбелин (Eduard Gübelin) писал, что у камня есть внешняя и внутренняя красота. Он говорил о микромире камней, который можно наблюдать в микроскоп. Включения в драгоценных камнях разнообразны.-3-2

Эдвард Гюбелин (Eduard Gübelin) писал, что у камня есть внешняя и внутренняя красота. Он говорил о микромире камней, который можно наблюдать в микроскоп. Включения в драгоценных камнях разнообразны.-3-3

Включения кристаллов рутила в розовом сапфире при 10х, 20х, 30х, 40х, 50х.

Фотография люминесценции розового сапфира из Шри-Ланки.

Фотография люминесценции розового сапфира из Шри-Ланки.

Рамановский спектр включения рутила в розовом сапфире.

Рамановский спектр включения рутила в розовом сапфире.

Зачастую включения в камнях не придают им дополнительной коммерческой ценности, но наблюдать такие включения - это определенная эстетика.

Источник: Геммологический центр МГУ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом