Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В СФУ создали новые гипоаллергенные сплавы золота и серебра для ювелирных украшений

29 марта 2022
Татьяна Стариченко

Пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ) объявила о создании гипоаллергенного сплава золота 585 пробы, в состав которого входят серебро, палладий, а также рутений и родий. Другой сплав, созданный в университете на основе 925-го серебра, также обладает гипоаллергенными свойствами.

Оба сплава отличаются от традиционно используемых в ювелирных изделиях отсутствием никеля, который вызывает аллергические реакции. Кроме того, новые украшения обладают большей прочностью.

Повышенная прочность новых сплавов позволила снизить потери из-за брака при изготовлении ювелирных изделий. Это преимущество оценили ювелиры при изготовлении одного из самых трудоемких изделий в производстве – ювелирных цепочек, требующих выполнения множества сложных операций.

Ученые также разработали программное обеспечение для проектирования процессов изготовления ювелирных полуфабрикатов. Они рассчитали технологические режимы прокатки и волочения новых сплавов, что позволило получить ювелирную проволоку диаметром до 0,25 мм, которая используется для изготовления цепей.

Изделия из новых сплавов будут иметь более низкую себестоимость, так как редкие и достаточно дорогие рутений и родий добавляются в сплав в очень малых количествах.

“По расчетам, в случае производства ювелирных цепей плетения “Змейка” – это цепь круглого сечения, внешне напоминающая змеиную кожу – за счет использования разработанных составов сплавов и технологий производства можно снизить годовую себестоимость продукции до пяти миллионов рублей и увеличить выручку предприятия”, — говорят эксперты.

Потребители получат более эстетически привлекательные и долговечные изделия, которые, к тому же, обладают гипоаллергенными свойствами.
 

Источник: fbm.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом