Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Самый точный в мире автоматизированный просеиватель мелких синтетических алмазов

1 ноября 2022
Редакция

 

Робототехническая компания SSEF и UNIMEC SA объявляют о выпуске ASDI-500, новой версии автоматизированного устройства спектрального контроля алмазов. ASDI-500 способна просеивать очень большое количество круглых бесцветных полированных меланитов, обнаруживать и извлекать синтетические вещества и имитаторы из природных алмазов, является единственной действующей на сегодняшний день системой такого рода, которая обладает степенью точности для обработки камней диаметром до 500 микрон (0,5 мм).
Первое устройство ASDI было представлено восемь лет назад, оно был разработан для защиты целостности швейцарской часовой и ювелирной промышленности, которая, как основные потребители melee, должна быть в состоянии гарантировать, что  синтетические материалы и имитаторы не продаются как натуральные бриллианты.
Новое устройство способно анализировать круглые бриллианты диаметром от 0,50 до 3,80 мм, работая со  средней скоростью сортировки 700 камней в час. Машина может обнаруживать все бесцветные синтетические алмазы, выращенные как HPHT, так и CVD, а также имитаторы алмазов.
 
ASDI-500 производится и продается компанией UNIMEC SA, которая интегрировала в ASDI-500  робота-подборщика, который обладает поразительной точностью позиционирования в 5 микрон.
 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом