Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Искусственный интеллект на службе у геммолога

9 марта 2023
Редакция

Лаборатория драгоценных камней Gübelin отмечает вековой юбилей созданием платформы Gemtelligence, новой вехой в геммологии, которая использует машинное обучение для определения происхождения и способов обработки цветных драгоценных камней.

Gemtelligence обеспечивает согласованность анализа цветных драгоценных камней и определяет происхождение изумрудов, рубинов и сапфиров с помощью искусственного интеллекта. 

Платформа, разработанная в сотрудничестве со швейцарским центром технологических инноваций CSEM, революционизирует способ интерпретации данных в геммологии с использованием искусственного интеллекта (ИИ). По данным Gübelin Gem Lab, это приводит к большей аналитической согласованности и точности, тем самым повышая безопасность и доверие.

Gemtelligence использует алгоритм, полностью основанный на искусственном интеллекте для определения страны происхождения рубинов, сапфиров и изумрудов. Он также распознает термообработку рубинов и сапфиров.

Система опирается на коллекцию эталонных камней Gübelin Gem Lab (на фото), которая включает более 28 000 драгоценных камней из всех коммерчески значимых шахт. Эта информация дополняется анализом тысяч высококачественных камней клиентов, которые лаборатория анализировала с 1970 года.

Платформа шаг за шагом успешно внедряется в лабораториях Gubelin в Люцерне, Гонконге и Нью-Йорке. Каждый камень в настоящее время все еще проверяется экспертами-людьми.

Алгоритм обеспечивает большую точность, последовательные оценки и повышенную эффективность, позволяя геммологам делегировать интерпретацию данных программе и сосредоточиться на исследованиях и разработках.

Даниэль Найфелер, управляющий директор Gübelin Gem Lab и руководитель проекта Gemtelligence, сказал: «Увлекательный аспект этого проекта заключается не только в повышенной точности и согласованности оценки данных, но и в возможности просто отказаться от трудоемких и дорогостоящих операций анализа камней. Это то, от чего выиграет вся отрасль».

Источник: jewellerynet.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом