Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Золото - не самый редкий и не самый дорогой драгоценный металл

17 марта 2023
Редакция

(iflscience.com) - Принято считать, что золото является одним из самых редких и самых дорогих драгоценных металлов, но, если сравнивать, то есть один металл, превосходящий его как по цене, так и по редкости, несмотря на то, что он занимает довольно высокое место.

Денежная стоимость различных металлов непостоянна и немного различается в зависимости от спроса и доступности. Благодаря универсальности золота, его проводимости, долговечности и привлекательному внешнему виду оно прочно входит в пятерку самых дорогих металлов. На момент публикации цены на золото превышают $1 850 за унцию - это впечатляющая цена, но ничто по сравнению с родием.

В настоящее время он является самым дорогим драгоценным металлом и одним из самых редких, цена за унцию родия на момент публикации составляет $10 300. Итак, что же делает его таким дорогим?

Родий с трудом реагирует с кислородом, это делает его благородным металлом и означает, что он является идеальным катализатором, устойчивым как к коррозии, так и к окислению. Его общая стойкость и высокая точка плавления 1 964 градуса по Цельсию (3 567 градусов по Фаренгейту) делают его одним из металлов платиновой группы наряду с платиной, палладием, осмием, иридием и рутением.

Его способность выдерживать температуру воды и воздуха до 600 градусов по Цельсию (1 112 градусов по Фаренгейту) и оставаться нерастворимым в большинстве кислот делает родий очень универсальным для использования в производстве автомобилей, самолетов, электрических контактов, высокотемпературных термопар и резистивных проводов.

По данным Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry), как самый редкий из металлов платиновой группы, родий встречается в земной коре в количестве примерно 0,000037 частей на миллион, а золото - в количестве около 0,0013 частей на миллион. Родий, производимый в основном в Южной Африке и России, может быть побочным продуктом процесса рафинирования медных и никелевых руд, содержащих до 0,1 процента этого драгоценного металла. Ежегодно производится около 16 тонн родия с предполагаемым запасом в 3 000 тонн.

Родий был открыт в 1803 году Уильямом Хайдом Волластоном (William Hyde Wollaston), английским химиком, который извлек этот элемент из куска платиновой руды, добытой в Южной Америке. Находка была сделана вскоре после того, как Волластон обнаружил еще один металл платиновой группы, палладий.

Родий, обычно обнаруживаемый вместе с отложениями платины, был получен из образца Волластона путем удаления платины и палладия, при этом остался порошок темно-красного цвета, который обработали газообразным водородом с целью выявления драгоценного металла родия.

Хотя этот твердый металл сияет ярким цветом и дает серебристо-белое отражение, родий получил свое название от греческого «rhodon», что означает «роза». Его название связано с красным цветом солей металла.

Несмотря на его редкость и красоту, статистика за 2019 год показывает, что почти 90 процентов спроса на родий приходилось на сектор автокатализаторов при производстве каталитических конвертеров, что, возможно, является расточительным способом применения одного из самых редких драгоценных металлов на Земле.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом