Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Два в одном: ювелирная компания разработала инновационную технику объединения камней

5 апреля 2023
Изабелла Ян

Ювелирный бренд Yutai сочетает минималистскую японскую эстетику с замысловатым техническим мастерством в своей коллекции Fused Gems. 

Компания, основанная дизайнером из Токио Юта Исихарой разработала фирменную технику, которая заключается в слиянии нескольких драгоценных камней в один.
Исихара тонко переворачивает традиции, соединяя драгоценные материалы, создавая гибриды гранатов и цитринов, рутилового кварца, аметрина и голубого топаза. 

Узкоспециализированная техника уникальна для бренда. «Когда я разрабатывал концепцию Yutai Fused Gems, я думал о том, что заставляет драгоценный камень сиять, — вспоминает Исихара. «Я хотел воспользоваться этой идеей и поэкспериментировать с тем, как будет выглядеть камень, если я возьму два камня разного цвета и объединю их в один, чтобы увидеть, как будет отражаться свет и смешиваться цвета двух камней».

Он объясняет, что процесс включает в себя использование специального клея для сплавления необработанных драгоценных камней, а затем их резку и полировку. Идея пришла ему в голову, когда он чинил осколки драгоценного камня. «Я заметил, что клей стал почти невидимым, и подумал, что этот метод может расширить возможности камней».

В этом процессе необходимы высокий уровень мастерства и точности, а также врожденное понимание оптических свойств различных драгоценных камней. Одна из задач — найти два камня с одинаковой твердостью, чтобы их можно было разрезать после сплавления. Цитрин и гранат, например, имеют около 7 баллов по шкале Мооса:

«Я обнаружил, что выбор правильных цветовых комбинаций камней также важен для создания этого уникального смешения цветов [из] отраженного света», — добавляет дизайнер.

Источник: Rapaport
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом