Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Spacecode предскажет, откуда ваш бриллиант (возможно)

11 мая 2023
Роб Бейтс

Если планы Spacecode сработают — а мы определяем это утверждение как «если», — вот как будет выглядеть импорт бриллиантов в 2024 году:

Когда импортер бриллиантов проходит через таможню в аэропорту, агент извлекает горсть бриллиантов из партии для проверки и размещает их в устройство Spacecode Diamond Source. Оно (устройство) оценивает их как «квалифицированные», что в данном случае означает, что они не были добыты в России. Импортер спустя несколько минут покидает таможенный пункт.

Звучит хорошо, правда? Так считает Антверпенский всемирный алмазный центр (AWDC). Бельгийская промышленная группа, которая традиционно выступала против запрета на российские алмазы, считает, что Spacecode решит ее дилемму с российскими алмазами. Давно утверждалось, что если Европейский союз запретит российские алмазы, то они просто отправятся в Дубай, главный соперник Антверпена, а затем в Америку. Но если российские товары не смогут попасть в Соединенные Штаты, игровое поле будет более равным.

Все это объясняет, почему планы Spacecode относительно устройства, способного опрелделять происхождение алмазов внезапно приобрели широкую известность .

Действующие на сегодняшний день правила разрешают ввоз в США алмазов, добытых в России, при условии, что они были «существенно преобразованы» в другом месте. Но ожидается, что на своем предстоящем заседании «Большой семерки», которая заявила о своем желании принять жесткие меры в отношении алмазов, добытых в России, потребует от импортеров заявить, что их алмазы добыты не в России, и подкрепить это каким-либо доказательством (еще не определенным ). Антверпен обычно настаивал на такого рода требованиях, но теперь утверждает, что этого недостаточно. «Мы не будем принимать штампованные решения, такие как, например, система деклараций», — говорит представитель AWDC Том Нейс. «Научно обоснованное решение станет самой надежной гарантией равных условий во всем мире для выхода на рынки G7».

Проблема в том, что научно обоснованное решение для определения происхождения алмаза обычно считалось либо невозможным, либо непрактичным . Если технология Spacecode заработает, это будет иметь огромные последствия. Это может даже сделать Кимберлийский процесс устаревшим.

В интервью Павел Протопапа, основатель и генеральный директор базирующейся в Женеве компании Spacecode, рассказал о своей новой технологии, почему он считает ее многообещающей, но не может гарантировать, что она будет работать, и когда она может быть доступна.

Можете ли вы рассказать нам о вашей компании и ваших технологиях?

Цель Spacecode — оцифровка цепочки поставок бриллиантов. В настоящее время мы являемся мировыми лидерами в области автоматизации управления запасами с использованием RFID — радиочастотной идентификации. У нас около 300 клиентов по всему миру, и мы отслеживаем 25 миллионов бриллиантов с помощью нашего решения.

Мы разработали то, что мы называем Diamond Match, где мы связываем бриллиант с его отчетом об оценке, чтобы подтвердить, что исследуемый бриллиант на самом деле является бриллиантом, описанным в этом отчете об оценке. У нас есть точность 99,7% для сопоставления бриллианта с его отчетом о классификации.

Переход от идентификации и аутентификации бриллиантов к происхождению бриллианта, или к тому, что мы называем DiamondDNA, был естественным шагом. Мы изучили каждый тип технологии, чтобы определить, можем ли мы на самом деле получив "отпечатки пальцев" необработанного алмаза, затем огранить и отполировать этот необработанный алмаз и определить, может ли этот отпечаток сохраниться, чтобы алмазы, вырезанные из этого необработанного камня, могли быть идентифицированы как происходящие из этого исходного необработанного алмаза.  Таким образом, как только источник исходного необработанного алмаза известен, мы узнаем источник каждого бриллианта, вырезанного из этого необработанного камня.

Сейчас мы работаем над двумя параллельными треками. В первом треке можно сказать: «Этот бриллиант сделан из этого куска необработанного сырья». Мы думаем, что у нас есть неинвазивный отпечаток, который будет сохраняться на протяжении всей жизни бриллианта и его полированного потомства.

И что нового в нашем методе, так это то, что если вы снимаете отпечатки пальцев с необработанного алмаза на руднике, то вы можете отправить его непосредственно производителю. Производитель полирует камень, а затем с помощью нашего станка он может сопоставить его с необработанным. Таким образом, вам не нужно было бы отправлять его в лабораторию и упаковывать в запечатанные пакеты, что означает задержки, транспортные расходы и риск потери.

Второй трек — это то, чего хочет G7: если у вас есть бриллиант, можете ли вы поместить его на устройство и сказать, откуда он взялся, без предварительного снятия отпечатков пальцев?

Мы думаем, что обе проблемы решаемы, но это также зависит от матери-природы, которая дает нам достаточную разницу в алмазах в стране, из которой они произошли. В наших усилиях по развитию мы увидели, что наш метод работает. Теперь нам нужно значительно расширить усилия по тестированию, чтобы гарантировать, что отличные результаты могут быть масштабированы до больших объемов. Наша цель — к концу 2023 года выпустить на рынок коммерческое устройство и быстро масштабировать развертывание устройств по всему миру.

Чтобы было ясно, если бы я взял бриллиант из своего дома, не могли бы вы сказать мне его происхождение?

Мы верим, что сможем это сделать. Мы сделали это в ограниченном количестве с отличными результатами. И теперь мы должны подтвердить, что этот метод можно масштабировать для получения столь же впечатляющих результатов в больших масштабах. У нас есть четыре профессора — одни из лучших экспертов в мире — и группа инженеров и химиков, работающих над этим.

Какие конкретные аспекты бриллиантов отличают его?

В общих чертах мы рассматриваем оптические свойства, химический состав и морфологию алмаза. Мы обнаружили, что все бриллианты — это снежинки. Но помимо того, что это снежинки, мы обнаружили, что они также происходят из определенных «семейств». И это заставило нас поверить, что эти «семьи» происходят из разных географических регионов.

Как определить эти семьи?

Алмаз состоит из четырех основных элементов: углерода, водорода, азота и бора. Но после этого есть «другие вещи», то, что они называют микроэлементами. И «другие вещи» имеют шаблоны. Наш ИИ может группировать данные в семейства, и эти семейства соответствуют географическим регионам.

Сегодня алмазы поступают из трех основных регионов: России, Канады и нескольких стран Африки. Нашей первой целью было: можем ли мы различать континенты? Тогда можем ли мы различать страны? Тогда можем ли мы различать месторождения? Это то, над чем мы сейчас работаем. Мы считаем, что можем сделать все три.

Сколько бриллиантов вы проверили?

Небольшое количество — до 1000. На данный момент мы обнаружили, что наш метод работает, но нам нужно протестировать больше алмазов из каждого крупного региона. Но даже когда он будет запущен, некоторые алмазы, несомненно, будут зарегистрированы как неопределенное происхождение, возможно, потому, что мы еще не получили «отпечатки пальцев» алмазов из этого региона.

Сколько бриллиантов вам нужно протестировать, прежде чем вы будете уверены, что это работает?

Вероятно, от 500 до 1000 алмазов из каждой страны, добывающей алмазы. Нам потребуется сотрудничество отрасли, чтобы это произошло быстро.

Но нет 100% уверенности, что это сработает.

Если бы мы были уверены, что знаем ответ, мы бы сделали машину еще вчера. Мы хотим, чтобы машина была готова к 31 декабря. Если природа будет добра к нам, мы увидим эти модели в масштабе.

По сути, в декабре произойдет одно из трех событий. Во-первых, мы скоро представим наше устройство. Во-вторых, у нас не получится, и мы не сможем продублировать наши исходные данные. Или, возможно, мы будем на правильном пути, но мы не сможем представить наше устройство до 2024 года.

Даже если вы не можете сузить происхождение алмаза до рудника, можете ли вы отсеять Россию, а именно этого хочет «Большая семерка»?

Мы независимая, аполитичная компания. Мы преследовали эту цель задолго до СВО. У нас есть одна цель: цифровизация цепочки поставок бриллиантов. Мы всегда смотрели на происхождение с положительной точки зрения, как на способ повысить стоимость бриллиантов. Если мир хочет знать происхождение золота, часов или кожи, несомненно, важно и происхождение бриллиантов.

Если это устройство работает, вы можете попросить таможенных агентов установить параметры, чтобы различать африканские, российские и канадские бриллианты. Клиенты сами должны определить цель использования нашего решения.

Вы проводили какие-либо независимые испытания по этому поводу?

Когда он будет готов, мы пригласим всех его протестировать.

Итак, насколько вы уверены в этом?

Данные выглядят хорошо. Уверен ли я? Да, именно поэтому я это делаю. Я не из тех, кто тратит впустую свое время или деньги.

Мы работали над этим годами. . Мы изучили всевозможные методы. Этот подход, метод и аппарат на сегодняшний день являются наиболее перспективными.

Люди стоят в стороне и говорят, что это невозможно, но люди много раз в истории говорили, что это невозможно. Иногда они угадывали правильно, иногда ошибались.

[Это как] я выпрыгнул из самолета на высоте 20 000 футов, веря, что у нас есть парашют, который благополучно доставит меня на землю и произведет революцию в алмазной отрасли. Так что я уверен, и я нервничаю. Но вы знаете, что? Я скорее посмею потерпеть неудачу, чем не попытаюсь.

Все знают, что это важно. Вместо того, чтобы все стояли в стороне и говорили: «Вы не можете этого сделать», я был бы признателен за поддержку отрасли. Мы приветствуем сотрудничество.

Источник: jckonline
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом