Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Золотой запас: спрос петербуржцев на ювелирку вырос почти вдвое

21 марта 2022
Дарья Дмитриева

На фото: «САНИС», Санкт-Петербург. Коллекции Couture, Hoops, KIT, 2020. Фото: JUNWEX

Как сообщает "Деловой Петербург", согласно аналитике МТС Банка, петербуржцы массово скупают ювелирную продукцию. Люди готовы тратить на неё более 200 тыс. рублей.

В отчёте говорится, на какие товары в начале марта тратили больше всего денег жители Северной столицы. Исследование показало, что на 90 % вырос спрос на ювелирные украшения. В целом по России он увеличился в 2,3 раза.

Ювелирные ретейлеры тоже заметили высокий спрос на свою продукцию. Последние 3–4 недели они видят всплеск спроса на дорогостоящие изделия (стоимостью от 250 тыс. рублей).

Сильно вырос спрос на золотые монеты и сертифицированные бриллианты.

"Стоимость драгоценных металлов (золота и бриллиантов) привязана к курсу. Люди пытаются сохранить свои деньги, вкладываясь в дорогие украшения, которые дальше будут только дорожать. Это хороший инструмент сохранения денег. Тем более некоторые ретейлеры принимают у клиентов сертифицированные бриллианты по курсу, установленному на момент сдачи их обратно в магазин", — рассказал региональный менеджер MIUZ Diamonds по Петербургу Вячеслав Рогушин.

Росту спроса на ювелирные изделия в начале месяца способствовал и праздник 8 Марта, перед которым жители Петербурга традиционно покупают в подарок украшения.

В первой половине марта популярные у петербуржцев бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля спровоцировало у населения инфляционные ожидания, что в совокупности привело к ажиотажному спросу на многие группы товаров.

Также в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом февраля 2022 года выросло количество транзакций в магазинах косметики.

Неплохо заработать в марте смогли и магазины спортивных товаров (их продажи увеличились на 71 % относительно такого же периода февраля).

Источник: Деловой Петербург
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом