Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Пермякам показали драгоценности Прикамья в эпоху Средневековья

6 июня 2023
Редакция

В торговой галерее ювелирной компании «Сереброника» собрались любители истории родного края. Темой обзора стали драгоценности Прикамья в эпоху Средневековья.

Участники познакомились с результатами археологических раскопок, даже смогли примерить воссозданные мастерами элементы средневекового костюма. Все средства, полученные от благотворительного мероприятия, будут переданы в поддержку Пермского археологического научного сообщества.

Юлия Подосёнова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН: "Ювелирные изделия сделаны непосредственно по оригиналам средневековых ювелирных изделий, которые изготавливались на территории Пермского Предуралья более тысячи лет назад. Наверно, одна из главных наших задач сотрудничества с «Сереброникой» - это популяризация истории как культурного наследия Пермского края".

Место проведения выбрано не случайно. Мастера «Сереброники» вложили немало сил в воссоздание древних ювелирных технологий. Компания выступает как производственная площадка. Для нужд прикладной науки здесь удалось создать реплики археологических артефактов с соблюдением всех технологических этапов. Работы пермских мастеров сегодня занимают места в тематических музейных экспозициях страны.

Андрей Саламатин, директор ювелирной компании «Сереброника»: "Когда мы реконструируем изделие, нам важно передать не только форму, нам нужно передать дух эпохи, предназначение и миссию украшения, исполнить так, как это было задумано древними мастерами. Мы замечательно подготовились к юбилею родного города. Пять ювелирных коллекций, и мы не собираемся останавливаться. Мы родному городу и краю будем посвящать все новые и новые коллекции. И это начало следующей коллекции".

Источники:

perm.bezformata.com;  Вести-Пермь

Источник: perm.bezformata.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом