Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

«585*ЗОЛОТОЙ» составила карту спроса на золотые украшения

4 октября 2023
585*ЗОЛОТОЙ

Аналитический центр сети «585*ЗОЛОТОЙ» провел федеральное исследование продаж золотых изделий за период с января по июль 2023 года, сравнил с показателями за аналогичный период прошлого года и составил карту спроса на украшения из золота по России.

Сравнительный анализ показал прирост суммы продаж золотых изделий на 16,9%. При этом клиенты сети приобрели на 11,9% больше украшений, а средний чек на украшения из золота в общем по городам России вырос на 8,7%.

В структуре спроса золотых изделий самыми востребованными товарными группами стали: цепи, серьги с фианитами и полудрагоценными камнями, браслеты, обручальные кольца без камней.

Доля продаж цепей в общем объеме составила 12,3%, средний чек по сети на них был в районе 12 202 рублей. Наибольшая доля в структуре спроса зафиксирована в Перми, Уфе, Красноярске и Волгограде.

Серьги с синтетическими кристаллами занимают второе место по популярности у клиентов – их доля в продажах золотых изделий составила 11,1%. В среднем их покупали по 8 326 рублей. Особенно востребованы они были у жителей Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа и Тюмени.

Третью строчку рейтинга заняли золотые браслеты, на их долю приходится 8,5% продаж. Средний чек по стране составил 9 648 рублей. Наибольшая доля в структуре спроса отмечена в Казани, Челябинске, Перми и Омске.

Доля продаж классических обручальных колец составила 7,5%. Средний чек составил 17 604 рубля. Самая высокая доля в структуре спроса на эту товарную группу отмечена в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде и Новосибирске.

 «Если еще в 2020 году 60% продаж приходилось на более бюджетное серебро, то в последние годы очевиден приоритет более дорогих изделий. Сейчас в количестве продаж сети «585*ЗОЛОТОЙ» на долю золотых украшений приходится 56%, а в общей сумме продаж золото дает 90% выручки. У нас самая большая представленность именно золотых изделий по сравнению с конкурентами, ведь это часть нашего позиционирования: «585*ЗОЛОТОЙ» - эксперт в золотых украшениях», - подчеркнул Николай Кондратьев, Директор департамента анализа, прогнозирования и исследований.

По другим товарным группам спрос на украшения распределился следующим образом. В Красноярске наиболее популярными стали подвески с драгоценными камнями. Жители Тюмени отдавали предпочтение мужским печаткам и серьгам без инкрустаций. В Омске покупали кольца с фианитами. В Санкт-Петербурге и Саратове большим спросом пользовались серьги и подвески с полудрагоценными камнями. Жители Москвы предпочитали покупать украшения с драгоценными камнями, особенно кольца и серьги.

Суммарный вес реализованных украшений из золота показал прирост на 21,7% и составил более 2,5 тонн за полгода. Соотношение количества к весу проданных изделий иллюстрирует, что клиенты стали приобретать более крупные и более тяжеловесные украшения, которые можно рассматривать и как инвестицию.

Источник: 585*ЗОЛОТОЙ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом