Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

«585*ЗОЛОТОЙ» посчитала, как спрос на украшения связан с уровнем дохода в городах России

12 октября 2023
585*ЗОЛОТОЙ

Разница прослеживается и в мотивации к покупке – так, при уровне дохода до 30 тысяч на человека и от 30 до 45 тысяч клиенты сети в основном руководствуются рациональными причинами: цена золота за грамм, выгодное предложение по скидке, украшение как инвестиция.

В Департаменте анализа, прогнозирования и исследований «585*ЗОЛОТОЙ» отмечают, что изделия из золота 585 пробы и выше – инвестиция с высокой ликвидностью и относительно низким порогом входа. За последние 10 лет цена на украшения выросла на 146%, и только за 2023 год рост составил 25%. Это обусловлено ростом цен на сырье, который будет продолжаться и дальше.

Спрос на инвестиционно привлекательные украшения заметен в Ростове-на-Дону. Средний доход на человека здесь составляет 34 904 рубля, а средний чек на приобретаемое золотое изделие – 14 152 рубля, то есть около 40,5% от показателя дохода. При этом наиболее популярными товарами здесь являются обручальные кольца без камней, печатки и подвески без камней, тяжеловесные цепи из золота 585 пробы, а также серьги с фианитами.

При высоком уровне дохода – от 55 тысяч рублей на человека – уже 31,7% клиентов выбирают изделия с драгоценными и полудрагоценными инкрустациями. Здесь на первый план выходит эмоциональный мотив к покупке – дизайн украшений, модные тренды.

В Москве средний доход составляет 85 931 рубль, а средний чек на ювелирное изделие – 19 012 рублей, что равно 22% от дохода. Самые частые покупки в столице – украшения с драгоценными камнями: кольца, в том числе обручальные, подвески и серьги.

Высокая доля изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями также отмечена в статистике продаж в Сургуте, Тюмени, Надыме, Южно-Сахалинске, Нижневартовске, Нарьян-Маре. Средний уровень дохода там составляет от 57 960 рублей в Тюмени до 98 692 рублей в Нарьян-Маре.

Меньшая доля украшений с дорогостоящими инкрустациями зафиксирована в Брянске, Курске, Набережных Челнах, Оренбурге, Челябинске, Чите, Улан-Удэ.

Родной город ювелирной сети «585*ЗОЛОТОЙ» Санкт-Петербург со средним доходом 57 614 рублей показывает промежуточную статистику спроса: здесь одинаково востребованы как серьги с драгоценными камнями, кольца с полудрагоценными камнями, подвески с драгоценными и полудрагоценными инкрустациями, так цепи и браслеты без вставок и серьги с фианитами. Средний чек на покупку в Северной столице составляет 11 692 рубля, что равно 20,3% от показателя дохода.

Источник: 585*ЗОЛОТОЙ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом