Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Национальное Объединение Ломбардов просит освобождения от НДС на покупку золота

6 мая 2022
Редакция

 

"Просим рассмотреть возможность отмены НДС при реализации слитков драгоценных металлов всем юридическим лицам, поставленным на специальный учет в федеральной Пробирной палате, и/или имеющих лицензию на покупку/продажу драгоценных металлов, ломбардам, а также профессиональным участникам рынка ценных бумаг. В случае необходимости будем рады инициировать создание рабочей группы для обсуждения данного вопроса всеми заинтересованными сторонами", - говорится в обращении.

По данным организации, предоставление банкам возможности реализации золотых слитков населению без НДС "способствовало некоторому увеличению оборота физического золота в России". В то же время в связи с тем, что коммерческие банки могут продавать слитки драгоценных металлов без НДС только физическим лицам, "оборот золота пока недостаточен для поддержки российских золотодобытчиков, а также не в полной мере удовлетворяет спрос со стороны физических лиц", указали в объединении ломбардов. К тому же собираемость НДС по данным операциям, по оценкам организации, "стремится к нулю в связи с фактическим отсутствием таких операций".

Напомним, с 1 марта 2022 года отменен НДС по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков, о чем мы писали ранее. Приобретение гражданами драгметаллов до принятия этого закона облагалось НДС в размере 20%.

Источник: Золотой червонец
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом