Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ломбард ломбарду рознь...

23 августа 2022
Константин Бабушкин

 

Челябинское УФАС предупредило ювелирный магазин оптовых цен «Фигаро» о недопустимости размещения недостоверных сведений. В оформлении входной группы салона используется слово «ломбард». Его антимонопольная служба требует убрать, сообщает пресс-служба УФАС.

«Установлено, что хозяйствующий субъект, осуществляющий в данном торговом объекте предпринимательскую деятельность, заключает с посетителями магазина договоры купли-продажи. При этом в рамках деятельности ломбарда гражданам предоставляют краткосрочные займы под залог принадлежащего им движимого имущества. Поскольку данные договоры различны, в наименовании торгового объекта не может быть использована информация о работе ломбарда. Такие сведения являются недостоверными и могут ввести потребителей в заблуждение. Данный магазин фактически не является ломбардом», — поясняют в надзорном ведомстве.

Кроме того, использование слова «ломбард» на вывеске, по мнению УФАС, может повлиять на других участников рынка и привести к негативным последствиям для них. Антимонопольная служба дала магазину «Фигаро» время до 19 сентября изменить оформление входной группы. В противном случае будет возбуждено дело о нарушении закона.

Источник: bfm74.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом