Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

С 6 июня 2023 г. изменены требования к ПВК и идентификации клиентов ломбардов

1 июня 2023
115fz.pro

С 6 июня 2023 года изменяются сразу два нормативных акта Банка России, регулирующих сферу ПОД/ФТ/ФРОМУ ломбардов.

1. Внесены изменения в Положение Банка России от 12 декабря 2014 г. № 444-П «Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Изменения внесены Указанием Банка России № 6397-У от 04.04.2023 г. «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам требований к идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2. Внесены изменения в Указание Банка России от 22 февраля 2019 года № 5075-У о требованиях к ПВК в целях ФРОМУ.  Изменения внесены Указанием Банка России № 6396-У от 04.04.2023 г.  «О внесении изменений в Указание Банка России от 22 февраля 2019 года № 5075-У «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения».

 

Напоминаем ломбардам о внесении изменений в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ. Согласно Положению Банка России № 445-П об утверждении требований к правилам внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ ломбарды обязаны вносить изменения в правила внутреннего контроля в срок не позднее трех месяцев с даты вступления в силу изменений в нормативные акты по ПОД/ФТ, затрагивающие положения правил по ПОД ФТ ФРОМУ.

            Необходимо провести внутреннее обучение в связи с указанными изменениями.

            Изменения затрагивают и требования к сведениям, включаемым в анкету клиента. В связи с чем с 6 июня ломбардам необходимо начать применять анкеты клиентов в новой редакции.

            Ранее мы о необходимости в срок до 21 июня 2023 года внести изменения в правила внутреннего контроля. При внесении изменений стоит учесть и те поправки, которые вступают в силу с 6 июня 2023 года. 

            Заказать ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ в новой редакции можно на сайте МЭЦФМ «Национальное достояние» :   

https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/pvk-v-novoy-redaktsii-dlya-nfo/novye-pvk-dlya-nfo-v-srok-do-21-iyunya-2023-g/

 

 

Источник: 115fz.pro
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом